Логотип Тагильский Рабочий

«Телефон доверия»: круглосуточно и бесплатно

В первые недели нового года фиксируется снижение проблемных звонков на «телефон доверия» психологической службы.

Изображение «Телефон доверия»: круглосуточно и бесплатно Скачать изображение в формате JPG

Одновременно увеличиваются инфор­мационно-проверочные, такова тенден­ция в работе с абонентами областной службы экстренной психологической по­мощи. В результате, если раньше только каждый десятый звонил с вопросом, где получить ту или иную психологическую помощь, или набирал номер, но молчал, то сейчас – каждый третий.

При этом среди проблемных обраще­ний первенство, как всегда, – за темой трудностей в отношениях и, в частности, любовных и супружеских. В запросах звучат темы непонимания, конфликтов, расставаний, предразводных ситуаций, а также обеспокоенность эмоциональным состоянием партнера, поиск способов поддержки друг друга.

Дети говорят об эмоциональном дав­лении со стороны взрослых. Конечно, ли­шение подростков гаджетов, общения с друзьями провоцирует реакции протеста и приводит к ухудшению контакта с ре­бенком.

Психологи же помогают родителям и детям не рвать, а выстраивать отноше­ния, лучше понимать друг друга.

Втрое, в сравнении с аналогичным пе­риодом предыдущих лет, выросло число звонков по теме работы, ее смены, по­иска новой и проблем отношений с кол­легами.

Несмотря на новый виток заболевае­мости COVID-19, повышенная тревога, связанная с пандемией, идет на спад, что способствует более устойчивому внутреннему состоянию людей, и, в свою очередь, способствует смещению акцен­тов внимания с собственных пережива­ний на решение текущих жизненных за­дач.

В целом, сохраняется привычная те­матическая картина звонков.

Областной круглосуточный бесплат­ный «телефон доверия и психологиче­ской помощи»: 8-800-300-11-00. Теле­фон психологической помощи для детей, подростков и родителей: 8-800-300-83-83. Все звонки, в том числе междугород­ные в пределах Свердловской области, бесплатные!

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы