Логотип Тагильский Рабочий

Все лучшее - тагильским детям

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев смотрел на огромный пустырь, расположившийся между прудом и Дворцом детского творчества. Это было в один из январских дней 2021 года. По силам ли городу за один строительный сезон превратить дикое место в элегантную многоуровневую набережную? А затем в сжатые сроки еще обновить и сам дворец?

Изображение Все лучшее - тагильским детям Скачать изображение в формате JPG

Набережная для непосед

Сминая сугробы, на пустырь заезжает техника Тагилдорстроя.Расчищает площадку от мусора и кустарника, у берега рабочие устанавливают ограждение. Отступать поздно, стройка началась.

- Это  серьезный вызов самим себе. Необходимо работать слаженно, на какой-то период переходя и в круглосуточный режим, - делает вывод Владислав Пинаев.

Финансовые вопросы решены. Между Ростуризмом и правительством Свердловской области заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджетав размере 373 миллионов рублей. Еще 138 миллионов направлено из бюджетов области и города. Смета строительства набережной сформирована.

Подрядчики начали с укрепления 250 метров береговой линии, а затем одели набережную в гранит,выложили плиткой пешеходные дорожки, обеспечили разнообразными развлечениями детей и подростков. Если первая «Тагильская лагуна» располагает к неспешному созерцательному отдыху, то ее «сестра» зовет посетителей побегать, попрыгать и полазить.

«Тагильская лагуна-2» вместила все, о чем только могут мечтать дети. Здесь оборудован открытый картодром, бетонный скейт-парк, полигон для запуска радиоуправляемых моделей, площадки для игровых видов спорта, воркаут-зоны и даже детский автогородок – с машинками, дорожными знаками и светофорами.

Есть чем заняться и любознательным гостям. Четыре смотровые площадки – прямо на берегу пруда с видом на городские достопримечательности: Лисью гору, завод-музей, храм Александра Невского.

26 октября 2021 года набережную торжественно открыли. Для первых гостей провели мастер-классы скейтеров и картингистов, запустили модели радиоуправляемых ракет, пригласили на открытый урок в автогородке. С этого дня «Тагильская лагуна-2» стала местом притяжения для всей городской детворы. Родители малышей ее просто обожают.

- Здесь интересно, чисто и безопасно, - делится Ирина Донец. – У нас с мужем две дочери: одной 13 лет, другой – два. Занятия на набережной находят обе. По этой территории видно, что в Нижнем Тагиле любят детей.

«Тагильская лагуна-2», строительство которой продвигал на всех уровнях и плотно курировал Владислав Пинаев, оправдала надежды тагильчан. Проект также получил высокую оценку на федеральном уровне. Минстрой Российской Федерации внес его в реестр лучших практик благоустройства.

Дворец в стиле модерн

Для строительства Дворца пионеров на улице Красногвардейской в конце 1980-х тагильчане выбрали уникальный проект без привычных лестничных пролетов. Возводили здание всем городом. Предприятия выделяли технику, помогали с материалами. Комсомольцы проводили субботники, прибирая помещения и украшая территорию.

Здание получилосьсветлым, просторным и казалось тогда самим совершенством. Но спустя три десятилетия было уже совсем иным – с нещадно протекающей крышей, сгнившими трубами и устаревшим сценическим оборудованием. Дворцу детского и юношеского творчества требовался капитальный ремонт. Главе Нижнего Тагила нужно было срочно решить эту задачу со звездочкой. Получить финансирование удалось благодаря трехстороннему соглашению между металлургической компанией ЕВРАЗ, правительством Свердловской области и администрацией Нижнего Тагила. Бюджет капремонта составил 366 302650 рублей.

В сентябре 2021 года строители еще устанавливали скамейки на обновленной набережной, а во дворце по соседству уже стрекотали отбойные молотки. Стартовала еще одна большая тагильская стройка с детским колоритом. Генподрядчиком снова выступил Тагилдорстрой, но на объект пришли и другие профильные организации: ремонт требовал специалистов разных дисциплин.

Масштаб преобразований был настолько велик, что рассказать о них в двух строках не получится. Подрядчики усилили внутренние конструкции, отремонтировали кровлю, фасады, входные группы, обновили стены, полы и потолки. Преобразились холлы, аудитории, зал и сцена. Специалистыиз Екатеринбургаполностью заменили сценические конструкции, грузоподъемные механизмы и системы электропитания. Установили современное звуковое и световое оборудование, отремонтировали поворотный круг. 

Вслед за обновлением формы последовало и обновленное содержание. Для кружков и секций приобретена современная компьютерная и мультимедийная техника, квадрокоптеры и видеокамеры. Все необходимое закупили для занятий медиацентра, детского музыкального театра, студий вокала и хореографии. Оснастили оборудованием любителей робототехники и судомоделирования. Установили тренажеры, какие увидишь далеко не в каждом фитнес-клубе. В спортзале появился современный скалодром для тренировок юных спасателей, скалолазов и спелеологов.

- Талантливыми педагогами дворец славился всегда, а теперь здесь будет и лучшее оснащение для организации современной образовательной среды, - сделал вывод Владислав Пинаев.

19 июля 2023 года состоялось торжественное открытие. Владислав Пинаев и директор ГДДЮТ Оксана Михневич вели гостей по дворцу и принимали комплименты: «О таком можно только мечтать!», «Хорошо, что Владислав Юрьевич прочувствовал любовь тагильчан к этому месту», «Теперь Оксана Васильевна и ее педагоги вырастят тысячи звезд».

Сегодня в тематических кружках и творческих объединениях ГДДЮТ занимаются почти пять тысяч юных тагильчан, четырем студиям присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Образовательное учреждение имеет высшую категорию и является базовой площадкой областного Дворца молодежи. В прошлом году дворец стал победителем всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны».

Нынче ГДДЮТвзял новую высоту. Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина объявила о присвоении Дворцу детского и юношеского творчества Нижнего Тагила статуса окружного опорного центра дополнительного образования в реализации проекта «Малахитовое детство». Эта система дополнительного образования стартует в 2027 году при поддержке губернатора Свердловской области Дениса Паслера.

Педагогическому коллективу дворца предстоит выявить и распространить лучшие практики,  наладить эффективное взаимодействие с 15 муниципалитетами Горнозаводского управленческого округа. Новый статус также позволяет получать субсидии из областного бюджета на закупку оборудования. Продолжаем движение вперед, исполняя детские мечты.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы