Логотип Тагильский Рабочий

Полицейские Нижнего Тагила вернули пенсионерке деньги, украденные мошенниками

В полицию обратилась дочь 70-летней жительницы ГГМ. Девушка сообщила, что ее мама стала жертвой мошенников.

Изображение Полицейские Нижнего Тагила вернули пенсионерке ден Скачать изображение в формате JPG

Как рассказала сама потерпевшая, ей позвонили на домашний телефон и женщина на том конце провода, всхлипывая, сообщила, что попала в ДТП. При этом неизвестная называла  пенсионерку «мамой». Мошенница сказала, что ей срочно нужны 1,5 миллиона рублей, чтобы на нее не завели уголовное дело.

Обеспокоенная пенсионерка, решив, что ей и вправду звонит дочь, призналась, что у нее есть только 400 тысяч. На это «дочь» попросила собрать ей вещи в больницу, в тот же пакет положить деньги и передать все мужчине, который не заставил себя долго ждать. Когда потерпевшая отдала незнакомцу вещи и деньги, ее родные уже били тревогу: до женщины было не дозвониться, сотовый и домашний телефоны были заняты.

Когда же дочь дозвонилась до матери и услышала: «Тебе уже зашили губу? Деньги я передала, как ты просила», она поняла, что маму обманули мошенники, успокоила, что на самом деле все порядке, и тут же набрала «02».

Оказалось, что подозреваемый уже задержан. При нем находились деньги, которые ранее он забрал у пенсионерки, прибыв по адресу в качестве курьера. Им оказался 40-летний житель Екатеринбурга, при его досмотре полицейские обнаружили значительную сумму денег.

Помимо пенсионерки с Гальянки, курьеру в этот день отдали деньги еще две женщины, которых обманули по той же схеме.

Задержанный мужчина рассказал, что в конце декабря прошлого года в популярном мессенджере наткнулся на предложение о заработке. В переписке ему объяснили, что нужно приезжать на указанные адреса, забирать деньги и переводить на номера счетов, которые скажут. За эту работу исполнителю причиталось 10% от суммы, которую заберет.
Мужчина уже был судим за грабеж и угрозу убийством, постоянной работы у него нет. Поэтому идея заработать «легкие» деньги показалась ему хорошей. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы. Следствие возбудило уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в значительном и крупном размерах).

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы