Логотип Тагильский Рабочий

Сразу предложил руку и сердце. Семья Абрамовых-Черняевых

Есть пары, глядя на которые, говорят: «Они созданы друг для друга». Вячеслав Абрамов с Ириной Черняевой - и есть такая семья

Изображение Сразу предложил руку и сердце. Семья Абрамовых-Чер Скачать изображение в формате JPG

Их познакомила двадцать лет назад общая подруга. Вячеслав в первый же день сделал Ирине предложение руки и сердца. Но орешек оказался крепким! Однако через год ухаживаний, свиданий в кафе или кино, долгих прогулок и разговоров сердце девушки отта­яло, она согласилась выйти замуж. Свадьбу сыграли в августе 2003 года.

Вскоре у пары появился пер­венец Всеволод. Муж взял на себя обязанности по уходу за ребенком и бытовые хлопоты наравне с женой. Любая жен­щина будет счастлива с таким заботливым мужчиной. Ирина с гордостью рассказывает:

- Не было такого, чтобы Слава лег и лежал на диване. Всегда что-то делает, мастер на все руки, даже вкусный обед приготовит, если нужно с ребенком погулять - пойдет. В магазин только он ходит. Меня на работу надо отпустить - по­жалуйста, мы друг друга под­меняли. Изредка моя мама приходила водиться, когда мы оба работали.

Тем временем семья рос­ла, родился второй сын Илья. Мальчишки были подвижные, веселые. С двумя детьми ста­ло тесновато в двухкомнатной квартире - переехали в трех­комнатную.

Времена бывали всякие. Тяжело стало, ког­да Вячеслава со­кратили - 17 лет у коксовой печи сказались на здо­ровье, не прошел врачебную комис­сию. После этого, где только не ра­ботал: и на УПП, и таксистом, и в центре занятости стоял.

В то время в семье уже под­растал третий сын Климентий. Ирина с мужем не опускали руки, вместе решали все проблемы. Спасал свой сад, которым за­нимались всей семьей, сыновья пошли в папу - трудолюбивые.

- Детей нужно учить тому, что пригодится им в жизни. Мы сразу приучали своих к само­стоятельности. Объясняли, что учеба — это твоя ответствен­ность, твое будущее. Поэтому проблем со школой не было. Старшие не только в саду помо­гают, но и дома, даже научились готовить, - рассказывает Вячеслав. - Еще в молодости ска­зали, что у меня будет много­детная семья, хотя мы с Ириной планировали двоих.

Ирина Викторовна раньше была индивидуальным пред­принимателем. Потом, по сове­ту сестры, пошла в Росгвардию оператором на пульт, охраняла НТХЗ «Планта». Когда вышла в декрет с третьим сыном, подра­батывала в меховом магазине.

- Никогда мы не жаловались на жизнь, справлялись со всем. Почти каждый год - на море с детьми, потому что они там хорошо себя чувствуют, про­ходит аллергия, можно есть любые фрукты, сладости, ко­торые здесь под запретом. Не ездили только в пандемию. Этим летом были в Верхнем Джемете, с погодой повезло, не попали под ливни, - рас­сказывает Ирина. - Семь лет назад, когда узнала, что снова беременна, испугалась, так как третьи роды были очень тяже­лые. Но муж успокоил: «Идем рожать, все хорошо, у нас будет девочка!» И подружки убежда­ли: «Да с твоим Славой можно хоть сколько детей родить, он такой надежный!»

Теперь в доме подрастают три сына и лапочка-дочка Еван­гелина. Вячеслав Николаевич работает в холдинге «Тагиль­ская сталь» техником, Ирина Викторовна уже шесть лет - воспитателем в детском саду.

 

Очень тепло о ней отзывает­ся руководство. Говорят, что к детям относится по-матерински тепло. Ребята побеждают в кон­курсах поделок, песен, танцев, потому что Ирина Викторовна - опытный, неутомимый, креа­тивный педагог. Ведет «Творче­скую мастерскую», устраивает походы выходного дня для сво­ей группы вместе с родителями в музеи, в лес. Всем бы таких воспитателей! Знание педаго­гики помогают Ирине и в семье:

- Считаю, что детям надо доверять - когда они чувству­ют это, начинают все делать правильно. Рассчитывают свое время так, чтобы все успеть: после школы сделать уроки, погулять, пойти в музыкальную школу. Становятся более от­ветственными. Старшие Сева и Илья на гитаре играют, Клим - на балалайке. Семилетняя Ева пошла на домру, она только в первом классе учится, но твор­чество проявляет в поделках, я на ней репетирую будущие занятия для детского сада.

- Климентию только 11, а он у нас уже выступал на большой сцене в филармонии. Ему очень нравятся занятия музыкой, пла­нирует после школы поступить в колледж искусств, - добавил Вячеслав. - Всеволо­ду скоро 20, учится на финансиста, уже диплом пишет. Илья решил стать айтиш­ником, ему 17 лет. Каждый вы­брал специальность по душе.

- У нас большая дружная семья, всегда помогаем друг другу. Родители вкусно готовят, почти каждые выходные мама печет пироги или пиццу, - го­ворит Всеволод. - Мы любим отдыхать вместе.

- По праздникам накрываем большой стол и пьем чай с ма­миными тортиками, - добавляет Климентий. - Мы помогаем родителям, я умею чистить кар­тошку. Больше всего нравится плов, который готовит мама.

- И вместе лепим пельмени, которые я очень люблю, - вто­рит ему Евангелина. - Играем в настольные игры, ходим в кино, ездим в сад.

- Обожаю мамин борщ, - говорит Илья. - Дома при­бираюсь, готовлю еду, если родители задерживаются. Нам никогда не скучно вместе, жи­вем очень дружно, потому что любим друг друга.

Рождение ребенка отнимает у родителей много сил, време­ни, здоровья, но взамен дарит в избытке счастье, любовь и нежность. Дети, которые ощу­щают бескорыстную любовь в семье, вырастают счастливыми людьми. Ирина Викторовна и Вячеслав Николаевич удостое­ны медали ордена «Родитель­ская слава», указ уже подписан, ждем награждения семьи Абра­мовых-Черняевых. Желаем им дальнейшего счастья и успехов!

В 2021 году семья Абрамовых-Черняевых победила в городской эстафете родительского подвига в номинации «Большая семья - большие надежды». Ведущий специалист управления социальных программ и семейной политики администрации города, секретарь городского организационного комитета Алина АМОЯН поделилась мнением о ней с корреспондентом «Тагильского рабочего»:

- С семьей Абрамовых впер­вые мы познакомились в конце 2019 года, когда они участво­вали в городском новогоднем конкурсе поделок «Сказочная елочка», победили в номинации «Новогодняя мастерская». Сра­зу было понятно – они крепкая и дружная семья, во всем друг другу помогают.

С тех пор семья Абрамовых во главе с Ириной Викторовной и Вячеславом Николаевичем регулярно участвует во многих городских конкурсах.

В 2021 году так получилось и с эстафетой родительского под­вига, который администрация города проводит более 10 лет.

Абрамовы подали заявку в номинацию «Большая семья – большие надежды» (много­детные семьи). Всего заявились 40 семей, в городской этап прошли лишь пять, среди них и семья Абрамовых. Они не смогли оставить равнодушны­ми ни одного члена комиссии и одержали победу!

В семье четверо замечатель­ных детей. Всеволод и Илья уже взрослые – студенты торгово-экономического колледжа, а Клим и Ева еще школьники. Дети хорошо учатся, посещают кружки, занимаются творче­ством, очень активные и любознательные. Ирина Викторовна и Вячеслав Николаевич окружа­ют детей любовью и заботой, формируют в них лидерские качества и раскрывают твор­ческие способности. Родители всегда принимают активное участие в делах колледжа и школы, которые посещают дети. Семью Абрамовых по праву можно назвать образцом для подражания, примером взаимоподдержки и любви.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Читайте новости Тагила:

Поиск по сайту

Разделы