Логотип Тагильский Рабочий

В поселке Висим отремонтируют музей-школу, в которой учился Д.Н. Мамин-Сибиряк

На 2023 год запланирован ремонт церковно-приходской школы, в которой в 1860-1863 годах учился Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здание входит в состав усадебного комплекса литературно-мемориального музея писателя в поселке Висим. В 1978 году объект был передан на баланс Нижнетагильского краеведческого музея, ныне музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Изображение В поселке Висим отремонтируют музей-школу, в котор Скачать изображение в формате JPG

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел совещание, на котором обсуждались этапыпредстоящих мероприятий по сохранению физического состояния и историко-культурной ценности старинного здания 1847 года постройки.

- Дом, связанный с жизнью уральского писателя, является объектом культурного наследияфедерального значения, что, соответственно,налагает повышенные требования к проведению любых ремонтных работ, квалификации подрядчика, техническому и авторскому надзору, - отметил он.

Смета расходов на ремонт и заключение государственной историко-культурной экспертизы подготовлены в 2022 году к 170-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка. Проект предусматривает замену фрагментов нижних венцов. Для этого строителям с помощью домкратов нужно будет полностью поднять бревенчатый сруб площадью 35,1 кв. метров. Также предстоит восстановить две кирпичные печи, конструктивные элементы крыши и тесовоепокрытие кровли, отремонтировать фасады здания.
- Дом не подвергался перестройке и сохранил свой первоначальный вид. При ремонте ОКН будут использованы только те материалы, которые применялись при строительстве в середине XIX века, - пояснила Эльвира Меркушева, директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».
Сейчас специалисты Службы заказчика городского хозяйства готовят пакет документов для электронного конкурса по определению подрядной организации. Приступить к общестроительным работам в Администрации города планируют не позднее мая. 

- Проект интересный и непростой в реализации. Не исключено, что при демонтаже выявятся скрытые дефекты. Возможно,потребуется замена части балок пола, восстановление внутренней отделки после замены венцов, - считает Валерий Суров.
- На время проведения ремонта экспозиция будет временно закрыта. И необходимо четко понимать сроки, грамотно распланировать этапы, чтобы как можно скорее возобновить работу самого посещаемого музея в Висиме, - добавил он.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Читайте новости Тагила:

Поиск по сайту

Разделы