Логотип Тагильский Рабочий

Банк в Екатеринбурге оштрафован за частые звонки для возврата просроченной задолженности

В федеральную службу судебных приставов России по Свердловской области обратился житель Екатеринбурга с жалобой на телефонные звонки на работу от банка, где он брал кредит. Сотрудник кредитной организации просил передать мужчину информацию о том, что ему необходимо погасить задолженность. Звонил много раз по нескольким номерам, хотя его известили, что просьба дошла до адресата.

Изображение Банк в Екатеринбурге оштрафован  за частые звонки Скачать изображение в формате JPG

При этом должник своего согласия на взаимодействие по поводу его долга с третьими лицами кредитной организации не давал. Потерпевший предоставил аудиозаписи телефонных переговоров.

По результатам проверки должностным лицом Главного управления инициировано привлечение банка к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Банк привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

ГУФССП по Свердловской области напоминает, что взаимодействовать по вопросу возврата просроченной задолженности с третьими лицами можно исключительно при одновременном соблюдении двух условий, а именно, при наличии письменного согласия должника, в которым будут указаны персонифицированные сведения о третьем лице, на взаимодействие с которым соглашается должник, а также письменного согласия самого третьего лица, с которым будет осуществляться такое взаимодействие.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы