Логотип Тагильский Рабочий

9 февраля – Международный день стоматолога

9 февраля – Международный день стоматолога. Накануне профессионального праздника в кабинете стоматологической поликлиники № 1 на проспекте Ленина, 40, побывала корреспондент «Тагильского рабочего».

Изображение 9 февраля – Международный день стоматолога Скачать изображение в формате JPG

Куклам лечила зубы

Почти 30 лет Светлана Захарова работает стоматологом-хирургом. Родилась в Нижнем Тагиле. Она единственная в семье, кто решил связать жизнь с медициной.

- Стоматология нравилась с детства. В садике кукол лечила. Может, мне врачи попадались хорошие, поэтому всегда ходила смело на прием. В школе определилась, кем хочу стать. Училась на стоматологическом факультете в Екатеринбурге пять лет. Потом вернулась в Тагил и сразу приступила к работе, - рассказывает Светлана Захарова.

Начала работать в 1994-м в стоматологическом отделении поликлиники на улице Новострой. В 2018-м перешла в поликлинику № 1 в центре города. Светлана Петровна проводит операции, долечивание после стационара, консультирует пациентов. На прием можно попасть по талону или практически напрямую, если беспокоит невыносимая зубная боль. Около дверей всегда скапливается очередь.

- За день у меня бывает в среднем 25-30 человек. С детьми работать обычно сложнее, чем со взрослыми. Они боятся, но договариваемся, успокаиваем ребят, - отмечает стоматолог-хирург. - Самыми маленькими были двухмесячные малыши, рассекали им уздечку языка. Запомнилась пожилая женщина, которой исполнилось более 90 лет.


Гигиена, еще раз гигиена


По замечанию Светланы Петровны, важно правильно следить за гигиеной рта.

- Откуда появляется кариес? Может, неправильный уход за зубами, несвоевременное обращение для профилактических осмотров, когда в начальной стадии можно было вылечить зубы. Влияют, конечно, и общие факторы: состояние здоровья, питание, включающее фастфуд и газировку. Некоторые люди неправильно чистят зубы, иногда один раз в день. Это очень печально. Бывает, пожилые пациенты просят: «Мне надо сохранить зуб, у меня и так их мало осталось», а у молодых порой наплевательское отношение, - говорит Светлана Захарова.

Специалист рекомендует соблюдать здоровый образ жизни. Обязательно чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после еды. Желательно применять зубную нить, которая лучше прочищает межзубные промежутки. И обращаться для профилактического осмотра, чтобы застать кариес в начальной стадии.

 

Работали в эпидемию COVID-19


Вместе со Светланой Захаровой пациентов принимает медицинская сестра Татьяна Черемных. Помощница стоматолога родом из поселка Висим, сейчас живет в Черноисточинске.

- Училась в Нижнетагильском медучилище. Работаю с 1995 года: начинала в травматологическом отделении, но жизнь привела в стоматологию. Трудилась тоже в поликлинике на улице Новострой, затем со Светланой Петровной перешла сюда, - поделилась Татьяна Владимировна.

Светлана Захарова и Татьяна Черемных принимали пациентов, даже когда многие учреждения ограничили посещение из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции.

- Люди поступали с неотложной помощью. Другие специалисты стоматологической поликлиники на это время были в вынужденном простое или чередовались, а мы работали каждый день. Без нашего кабинета никак не обойтись, - вспоминает стоматолог-хирург.

- Надевали специальные костюмы, щитки, перчатки. После каждого посетителя проводилась обработка, должны были сами себя обезопасить, - отмечает медицинская сестра.


На приеме не только тагильчане


В кабинет стоматолога-хирурга приходят не только жители Ленинского района Нижнего Тагила, но и пациенты из других городов.

- Командировочные обычно к нам идут, потому что учреждение государственное и находится в центре города. Были из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска. Очень любят из Салды к нам приезжать, Кушвы, Лесного, Невьянска – особенно, когда сложные случаи по удалению зубов мудрости, а в поликлинике по месту жительства нет нужных инструментов, - говорит Светлана Захарова.

В кабинете был даже житель Северной Кореи, которого на прием привел работодатель.

- Иностранец ничего не понимал по-русски, поэтому общались с ним через переводчика, - вспоминает стоматолог-хирург.

Коллегам от души


Кроме кабинета Светланы Петровны в стоматологической поликлинике для жителей открыты ортопедическое, лечебное, детское отделения. Коллектив, по ее словам, сплоченный, сотрудники помогают друг другу.

- Поздравляем всех своих коллег с этим замечательным праздником. Желаем больше сил, успехов в работе, благодарных пациентов, - сказала стоматолог-хирург Светлана Захарова.

- Желаем всем белоснежной улыбки, крепкого здоровья и удачи, теплоты в душе, счастья в жизни, - добавила медсестра Татьяна Черемных.


Ольга ДАЙБОВА.
ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы