Логотип Тагильский Рабочий

Мэр Нижнего Тагила вручил семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий

Получателями субсидии на строительство дома, приобретение жилья или погашение уже имеющегося ипотечного кредита стали 22 молодые семьи. Из них восемь – многодетные, где воспитывают троих и более детей.

Изображение Мэр Нижнего Тагила  вручил  семьям свидетельства о Скачать изображение в формате JPG

Десять семей получили сертификат по госпрограмме по обеспечению доступным и комфортным жильем. Общая сумма помощи составила 17,5 млн. рублей, из которых 14,5 млн. рублей - местный бюджет, оставшиеся 3 млн. рублей направлены из федеральной и областной казны.

Глава города заверил, что мэрия в дальнейшем будет участвовать во всех проектах, нацеленных на поддержку молодых семей.

- Надеюсь, что свидетельства станут существенным вкладом в обеспечение комфортных условий проживания. А в новом жилье еще больше сплотятся ваши семьи, ведь уютный очаг - это стабильность и надежный тыл, возможность строить планы на будущее. Реализация программ возможна только при активном софинансировании со стороны муниципалитета. Принятые на себя обязательства город держит. Несмотря на непростое формирование бюджета не снижает темпов, ежегодно выделяя порядка 80% средств от общей суммы субсидирования по обоим направлениям, - отметил Владислав Пинаев.

От лица всех молодых семей благодарность Владиславу Пинаеву и специалистам администрации города, которые занимаются данной программой, выразила мама троих детей Юлия Шабалина:

- Мы знаем, что большую часть финансирования оказывает наш город, такая помощь молодым семьям неоценима и важна, мы счастливы и надеемся, что новые стены подарят нам как можно больше улыбок, прекрасных моментов и много радости.

По данным мэрии, размер выплаты для каждой семьи составил 40% от расчетной стоимости жилья в Нижнем Тагиле и зависел от количества ее членов. Самую большую субсидию более 2 млн. руб. получила семья Верезубовых.

Зоя Верезубова, мать-одиночка, воспитывает четырех детей. На прием к главе города приехала с сыном Петром.

- Узнали о программе помощи молодым семьям от своих знакомых, особо не верили в успех, но все равно решили попробовать. Попасть в программу удалось только со второго раза, после чего ждали четыре года, дождались эту выплату, и теперь мы счастливчики, - рассказала Зоя Верезубова. – Сейчас живем на Тагилстрое в трехкомнатной «хрущевке», теперь появится возможность переехать на ГГМ и приобрести просторную четырехкомнатную квартиру. Такие программы – это большое подспорье для молодых семей, такая значительная помощь очень важна в наше непростое время. 

Еще 12 семей, получили сертификаты на улучшение жилищных условий в рамках региональной подпрограммы на сумму 8 млн. рублей. Субсидии составили 20% от расчетной стоимости жилья. К примеру, семья из пяти человек получила выплату в размере 823 тысяч рублей.

 

 

Фото Ильи Колесова.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы