Логотип Тагильский Рабочий

Исправительный центр при колонии №6 Нижнего Тагила за два месяца принес государству 342 тысячи рублей

На территории Свердловской области действуют 4 участка, функционирующих как исправительные центры (далее по тексту УФИЦ), на учете в них состоит порядка 380 человек. Осужденные трудоустроены на предприятиях региона, а также в сфере ЖКХ. Они имеют возможность обучаться и получить профессию, востребованную на рынке труда. Благодаря достойной заработной плате гасят исковые обязательства, осуществляют выплаты в доход государства, помогают семьям.

Изображение Исправительный центр при колонии №6 Нижнего Тагила Скачать изображение в формате JPG

         В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии еще несколько исправительных центров в регионе, в которых осужденные к принудительным работам будут трудоустроены на швейном производстве, предприятиях по сбору металлоконструкций, благоустройству территорий и других.

         Осужденные к принудительным работам трудятся на десятках различных промышленных предприятий, в сфере ЖКХ, транспорта и других.         За ними ведется контроль во время передвижения к месту работы и на рабочих местах. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают во внерабочее время. Общежития в УФИЦ оснащены всей необходимой бытовой техникой, для проживания созданы хорошие материально-бытовые условия. Такие осужденные привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ,​ из их заработной платы в доход государства удерживается от 5 до 20%.

        В настоящее время исправительные центры уже дают экономический эффект. В 2022 году из заработной платы осужденных, содержащихся во всех УФИЦ ГУФСИН по Свердловской области, в доход государства удержано 6 миллионов 995 тысяч рублей (по сравнению с 2021 годом эта сумма увеличилась втрое).

         На территории города Нижний Тагил действует 1 УФИЦ при ИК-6 (женская колония).  На данный момент в УФИЦ проживает 58 женщин, осужденных к принудительным работам. Разрешено проживание на территории города со своими семьями 7 осужденным. Во исполнение приговоров и постановлений судов ежемесячно производятся удержания в доход государства от 5% до 20% заработной платы. За два месяца 2023 года удержания составили чуть более 342 тысяч рублей.

 

     По материалам  пресс-службы  ГУФСИН России по Свердловской области (с сайта 66.fsin.gov.ru.)

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы