Логотип Тагильский Рабочий

20 марта - день памяти Владимира Капкана

Сердца многих тагильчан задел и навсегда оставил в них свой след музыкант, мудрый руководитель, и, просто замечательный человек - Владимир Иванович Капкан. Фонды Муниципального архива хранят интервью маэстро, в котором он делится своими воспоминаниями.

Изображение 20 марта - день памяти Владимира Капкана Скачать изображение в формате JPG

Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всем. Это выражение как никакое другое подходит Владимиру Ивановичу. Музыкой он интересовался с детства. Любимым инструментом был аккордеон. Окончив музыкальную школу № 1 имени Н.А. Римского-Корсакова, а затем Нижнетагильское музыкальное училище, поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского.

Будучи студентом консерватории, в 1979 году, стал преподавателем  музыкального училища. Начиная со специальности - аккордеон, обучал будущих музыкантов дирижированию, инструментовке, инструментоведению, работал с оркестром русских народных инструментов. Прошел путь от педагога до заместителя директора училища. Выступал организатором концертов. Среди учеников Владимира Ивановича немало ярких, интересных музыкантов, судьба которых стала судьбой очень многих творческих коллективов и организаций, как нашей страны, так и зарубежья.

По инициативе преподавателей  училища, в 1991-м  впервые в городе был проведен фестиваль «Зимние дни гармоники в Нижнем Тагиле». Через два года Владимир Иванович вместе с коллегами создал первый в России профессиональный филармонический оркестр гармоник - «Тагильские гармоники». Коллектив  с самого рождения завоевал любовь публики, он неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей - России, Италии, Австрии.

Все это подтолкнуло к тому, что глава  города  Николай  Диденко и начальника управления культуры Лилия  Парменова  дали  согласие на открытие муниципальной филармонии, инициатором создания которой явился Владимир Иванович. Он считал, что в Нижнем Тагиле  должна быть своя музыкальная организация, а не филиал Свердловской государственной филармонии.

К середине 1990-х  филиал самоликвидировался, а потребность проведения концертов осталась. В итоге смелое решение руководством города было принято,  и 16 января 1995 года глава города подписал постановление об открытии  концертной организации. Днем рождения  принято считать 2 февраля.

Возглавить филармонию в качестве художественного руководителя и директора, параллельно оставаясь главным дирижером оркестра, было предложено Владимиру Ивановичу. Базовой площадкой стал концертный зал Нижнетагильского музыкального училища.

К счастью, созданием одного коллектива все не ограничилось. В городе работал духовой оркестр «Тагил-бэнд», который в 2000-х годах стал еще одним коллективом  филармонии. С «легкой руки» Владимира Ивановича, появился камерный оркестр «Демидов-камерата». А объединение творческих сил «Демидов-камерата» и «Тагил-бэнд» способствовало образованию эстрадно-симфонического оркестра, расширению творческих возможностей обоих коллективов и концертного репертуара филармонии. Мечта создателя - постепенная трансформация камерного оркестра  в симфонический.

В 2005 году Владимиру Ивановичу предложили возглавить управление культуры администрации города, где он проработал более десяти  лет. Были созданы новые учреждения, музеи, экспозиционные площади. Появился орган, башня на Лисьей горе, проведена реконструкция здания драматического театра, открыты три новых филиала музея-заповедника «Горнозаводской Урал». В этот период Владимир Капкан занимался с коллективами филармонии на безвозмездной основе.

 С должности начальника управления культуры он ушел 29 марта 2016-го. По его словам, любое дело надо завершать не тогда, когда все плохо, а когда все хорошо, стабильно работает и система отлажена. В этом же году Владимир Иванович вернулся в родную филармонию на должность главного дирижера, одновременно возглавив оркестр «Демидов-камерата».

11 мая 2021 года президентом РФ Владимиру Капкану присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Владимир Иванович так прокомментировал свою награду: «Внимание всегда приятно, но со временем пришло глубокое осознание, что все деяния человеческие возможны, если рядом есть единомышленники. Это дает силы, стремление к совершенствованию и целям. Очень хочется, чтобы мы и дальше развивались, расширяли филармонические возможности оркестра, пробовали исполнять симфонические программы. Конечно, я испытываю радость, что дело, которое мы затеяли более 25 лет назад, живет и развивается».

Планов было громадье, но, 20 марта 2022 года случилось непоправимое - Владимира Ивановича не стало.             Незадолго до этого печального события, в своем интервью, он говорил: «Для меня смысл жизни в тех хороших преобразованиях, которые происходят в мире, но прежде всего в той части, на которую ты можешь повлиять, в которой ты можешь поучаствовать. Направление же каждый себе определяет сам».    

 

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, главный хранитель фондов муниципального  архива социально-правовых документов.

 

Фото из архива редакции.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы