Логотип Тагильский Рабочий

Из безработного в квалифицированные специалисты? Реально! Центр подготовки персонала производственной корпорации «Уралвагонзавод»

Центр подготовки персонала производственной корпорации «Уралвагонзавод» то ли в шутку, то ли в серьез некоторые называют «кузницей кадров УВЗ». По крайней мере, именно такое выражение прозвучало в разговоре директора центра Сергея ВАСИЛЬЕВА с корреспондентом «Тагильского рабочего». Руководитель ЦПП рассказал о множестве нюансов и об интересных деталях профессиональной подготовки новых сотрудников Уралвагонзавода.

Изображение Из безработного в квалифицированные специалисты? Р Скачать изображение в формате JPG

– Одно из направлений деятельности центра – обучение рабочим специальностям граждан из числа незанятого населения, то есть тех людей, которые в силу неких обстоятельств не имеют постоянной работы или должного уровня образования.

- Какие профессии сейчас считаются самыми востребованными?

- Оператор станков с ЧПУ, токарь, фрезеровщик. Мы нуждаемся в сварщиках, слесарях механосборочных работ, электромонтерах, машинистах кранов.

- По каким программам проходит обучение новичков и переквалификация сотрудников?

- Обучение ведется по программе, разработанной Уралвагонзаводом. Оно длится от трех до пяти месяцев и регламентируется условиями договора. Молодые люди и девушки устраиваются по ученическому договору, в соответствии с которым они затем обязаны отработать на предприятии три года или вернуть средства, затраченные на обучение. Центр имеет лицензию министерства образования Свердловской области.

- В чем особенность и привлекательность обучения в центре подготовки персонала?

- Обучение максимально приближено к практике. До обеда группа изучает теорию, а после обеда отправляется на занятия к станку. Специфика программы в том, что сначала обучение происходит в учебных мастерских, где люди знакомятся с токарным, фрезерным, сварочным оборудованием, слесари пытаются изготовить детали. Они получают практический навык и сразу начинают применять его. Четыре часа проводят в классе, и еще четыре - на практике.

Педагогами выступают специалисты Уралвагонзавода - люди, хорошо знающие профессию и специфику предприятия. Это отвечает потребностям тех рабочих мест, которые имеются на предприятии, по принципу: ничего лишнего, только то, что нужно.

В силу возросшей необходимости в рабочей силе мы оптимизировали программы, сокращаем сроки обучения, чтобы быстро, с минимальным ущербом для качества подготовить специалистов.
Ученики в период обучения получают стипендию, и она не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Практическое обучение организовано в виде выпуска товарной продукции. Обучаемые изготавливают наиболее простые детали и за это получают заработную плату.

Как только человек становится учеником центра подготовки персонала, на него сразу распространяется социальный пакет, льготы, все, что положено трудовым законодательством.

Быть нашим учеником выгодно. Посудите сами, обучающийся получает престижную профессию, может самореализоваться и вдобавок иметь хорошую зарплату. Уровень денежных выплат на механосборочном производстве достойный. Да, признаем, специалисты работают по 12 часов, иногда могут быть задействованы по субботам, но эта работа приносит доход, позволяет содержать семью. Когда сотрудник приобретает опыт работы, он получает право претендовать на существующие на предприятии жилищные программы, на погашение процентов по кредиту, на социальный найм.

- Кто имеет возможность получить у вас новую профессию? Что нужно для этого сделать?

- Любой тагильчанин или житель другого региона может к нам обратиться, сдать тест по профессии и при определенных условиях получить новую профессию. Обращаться лучше в центр подготовки персонала, в учебно-производственный цех или в отдел кадров предприятия. При обращении в УПЦ человек сразу проходит тестирование, получает рекомендации. Стипендии начисляются, как только обучающийся садится за парту, а при прохождении производственной практики к стипендии добавляется и заработная плата. Учащийся, показывающий хорошие результаты в учебе, может получать стипендию чуть выше, чем у остальных. Средняя сумма составляет 16-17 тысяч рублей.

Корреспонденту «ТР» продемонстрировали, в каких условиях работают и на каких станках проходят практику студенты, чему они успели обучиться за минувший со дня набора месяц. После трех месяцев в центре ученики отправляются на двухмесячную производственную практику. На заводе они кроме стипендии гарантированно получают заработную плату. 99% учеников идут на практику именно в тот цех, в котором предстоит работать. Через пять месяцев обучения люди возвращаются в центр подготовки персонала, где проводится квалификационный экзамен и решается вопрос о дальнейшей работе.

Среди сегодняшних учеников ЦПП встречаются не только вчерашние школьники, таких, скорее, меньшинство, а вполне взрослые мужчины или молодые люди, ранее окончившие технические училища. В числе сидящих за партой можно заметить и симпатичных девушек.

Одна из них, Александра Малышева, смущаясь, рассказала, что обучение в ЦПП нравится тем, что знания преподносятся в доступной форме и подкрепляются практикой. Александра не жалеет, что получает рабочую профессию вместо того, чтобы пытаться открыть свой бизнес или сидеть в офисе. Она предпочитает не скучать где-нибудь в конторе, теряя время, а заниматься настоящей работой, приносить пользу. Ученица достаточно уверенно встает к станку, хотя до окончания учебы ей еще четыре месяца. Александра планирует продолжить работу на предприятии.

Преподаватели обратили внимание на Романа Зудова, ранее не имеющего к технике никакого отношения. Роман объяснил, что у него медицинское образование, но по некоторым причинам он находился без работы по специальности. Теперь обучается новой профессии, а на УВЗ пришел, узнав о наборе, и намерен, закончив обучение, остаться на заводе.

Как отличника и замечательного будущего специалиста, а может быть, даже и мастера профессионального обучения (именно такую надежду выразил начальник учебно-производственного цеха Владимир Владимиров), нам охарактеризовали Даниила Князева. Он - студент УПИ, а в ЦПП обучается сразу по двум специальностям – оператора станков с ЧПУ и токаря.

Директор центра Сергей Васильев напомнил, что следующий набор учащихся для работы на Уралвагонзаводе будет 14 апреля, и пригласил всех желающих на собрание, которое состоится в этот день в ЦПП Уралвагонзавода в 13.00.


Олег ЗЯБЛОВ.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы