Логотип Тагильский Рабочий

Цены. Хочешь – не хочешь, а заплачешь

Последние данные Свердловскстата об изменении цен на продукты в Свердловской области каких-то сильных взлетов или падений не показывают. Если, конечно, не говорить про овощи.

Изображение Цены. Хочешь – не хочешь, а заплачешь Скачать изображение в формате JPG

Вновь подорожали огурцы и томаты, лук и свекла. Любителям огуречных салатиков и огуречных масок придется потратить на овощ больше, чем обычно. За минувшую неделю он подрос в цене на 7,8%. Сейчас килограмм свежих огурцов стоит в среднем по региону почти 184 рубля.

По части подорожания на втором месте за минувшую неделю оказалась свекла столовая. Подросла стоимость и самого «плаксивого» овоща. Так что кастрюля борща хозяйкам теперь тоже выходит дороже обычного.

Область областью, но нас, прежде всего, интересуют цены в тагильских магазинах. Итак, «Монетка» на Пархоменко. Огурцов почему-то не оказалось. Неужели акция и все овощи смели с прилавка? Верится с трудом. Можно судить об этом хотя бы по тому, сколько стоят помидоры. Томаты тепличные – 250 рублей, сливовидные – 300. Перец красный – 390. От таких цен кругом голова: скорей бы свои, дачные.

Далее в ящиках – лук репчатый по 60 рублей за килограмм, лук красный - за 100. Морковь мытая – 80 рублей, немытая – 40.

А вот и огурцы. В «Пятерочке» среднеплодные – 170 рублей за кило, огурцы колючие – 180. Лук стоит 66 рублей, томаты сливовидные красные – по 260, желтые – по 333 рубля.

В «Магните» огурцы чуть дешевле: гладкие – 160 рублей, среднеплодные – 170. Ниже в цене и лук – 60 рублей за кило. Это обыкновенный репчатый, а вот красный и белый – по 107 руб. Помидоры обычные стоят 190, желтые сливовидные – 350, розовые азербайджанские – 350 рублей. При виде цены за килограмм томатов черри на веточке хочется зареветь – 630 (!) рублей.

Такими ценами не удивишь жителей Колымы, Чукотки и Камчатки. Но мы-то на Урале…

В магазине торговой сети «Полюс торг» цена огурцов – 180 рублей, томатов – 205, а вот лук, пожалуй, самый «дешевый» – 50 рублей.

А что говорят эксперты? К примеру, лук: как правило, зимой и весной его поставляют из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. До конца апреля в этих странах ввели запрет на вывоз овощей из-за аномальных морозов и гибели урожая, поскольку решили, что сначала нужно прокормить самих себя. Это первая причина роста цен.

Вторая причина – сезонное повышение стоимости овощей. Сейчас в магазинах самый пик роста цен, но уже скоро он пойдет на спад. Традиционно в конце зимы – начале весны начинают дорожать такие овощи, как лук, капуста, морковь. В апреле начнет поступать свежий урожай из некогда братских азиатских республик. По словам поставщиков, ждать недорогих овощей осталось считанные недели. А пока ухаживаем за рассадой на подоконниках и уповаем на свои дачные огурчики-помидорчики.

Вместе с тем, Свердловскстат зафиксировал снижение цен на многие товары. Гречка и вермишель стали дешевле на 2,5%, детские овощные консервы и смесь для питания скинули почти 1,5%. Снизились цены на говядину, курицу, сметану, яйца, бананы, водку.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы