Логотип Тагильский Рабочий

5 мая - старый День печати. Журналистам посвящается...

Сегодня для мэтров журналистики будет особенный день, ведь многие годы 5 мая они отмечали профессиональный праздник – День советской печати. В мае день рождения и у газеты «Тагильский рабочий», которой в этом году исполняется 117 лет.

Изображение 5 мая - старый День печати. Журналистам посвящаетс Скачать изображение в формате JPG

Счет своих лет наша редакция ведет с 1906 года, в мае которого была напечатана первая подпольная листовка «Рабочий». В 1926-м состоялось возрождение в новом статусе – окружная газета. В 1931-м изменилось и название издания – «Тагильский рабочий».

Именно в 30-е годы началось мощное рабкоровское движение, которое стало предвестником появления при редакции «ТР» школы рабочих корреспондентов в 1950-х. Но тогда здесь занимались лишь так называемые «старики»: уважаемые работники промышленных предприятий и даже начальники. В 1960-х школу преобразовали в многопрофильный факультет, организовав специальное обучение для молодежи, сотрудников городских многотиражек и будущих фотокорров.

55 лет назад выпускницей факультета молодого журналиста стала наша коллега Любовь Пахтеева. По ее воспоминаниям, с молодежью особенно много занималась Елена Рамм, фронтовичка, ветеран тагильской журналистики. Со временем Любовь Францевна окончила журфак Уральского государственного университета, работала в многотиражках, городской газете, возглавляла редакцию нижнетагильского радиовещания, и ее голос невозможно спутать с чьим-то другим. Этот снимок - из ее архива, и на обороте есть надпись: «Выпускники факультета молодого журналиста, май 1968».

Факультет печати при редакции «ТР» работал и в тяжелые 1990-е. Потом был перерыв, попытки возрождения. И вот несколько лет назад в «Тагильском рабочем» вновь открылась школа юных журналистов. Этот проект уже заявил о себе, выиграв грант «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». И хочется надеяться, что выпускники данной школы, как и Любовь Пахтеева, даже спустя полвека будут гордиться учебой здесь и бережно хранить фотографии 55-летней давности.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы