Логотип Тагильский Рабочий

И дольше века длится жизнь...Ветерану Великой Отечественной войны Анастасии Степановне Востриловой исполнилось 100 лет

Звуки музыки и поздравлений во дворе одного из домов на Красном Камне собрали зрителей. Поздравляли ветерана Анастасию Степановну Вострилову.

Изображение И дольше века длится жизнь...Ветерану Великой Отеч Скачать изображение в формате JPG

Концерт подготовили совет ветеранов ЕВРАЗа совместно с управлением культуры Нижнего Тагила и д/с №150, воспитанники которого украсили этот праздник.

Жила Анастасия в Чувашии в деревне Шадрихе. В семье было семь детей, четверо из них воевали. Не попали на фронт только двое младших и второй брат, у которого была бронь как у инженера, его взяли в конструкторское бюро.
Поздней осенью 1942-го почти все совершеннолетние девчонки в деревне получили повестки. За ними приехали на санях, собирали по домам. Они не хотели воевать, но, если Родине надо – никто не стал прятаться, все пошли на фронт.

Мама собрала в дорогу кое-какую еду, сухари, одежду. Но, когда лошади тронулись, материнское сердце не выдержало, она схватилась за сани и, плача, волочилась по снегу за ними какое-то время. Это самое сильное воспоминание Анастасии Степановны.

В военкомате вновь призванным выдали форму, винтовки и противогазы. Форма была добротная, теплая. Везли на фронт в основном по ночам или с закрытыми окнами, вспоминает ветеран. Они не понимали, куда их везут. Только однажды удалось разглядеть большую реку, по мосту через которую их везли. Как догадались, это был Днепр.
Сначала Анастасия попала в учебку, после обучения 19-летняя доярка стала зенитчицей.

Боевой путь начала на Украинском фронте. Приходилось все делать: и стрелять из зенитной установки, и стоять в дозоре с винтовкой на вышке.

Бои были тяжелые. Когда Настя впервые увидела бомбы, летящие на их позиции, ей показалось, что это подушки. Тут же увидела, как эта «подушка» разорвала молодую девчонку, которая опрометчиво вылезла из окопа. Эта картина до сих пор стоит перед глазами ветерана.

Прибыло подкрепление, Анастасию снова отправили на учебу. Получила знания наводчика: уметь быстро ориентироваться в пространстве, правильно устанавливать шкалы прицела и выбирать точку, наводить зенитную установку и метко вести огонь.

Снова фронт. Помнит, как переправлялись через Вислу. Дальше бои шли в сторону Кракова. Где-то там, в полях Польши, и встретили Победу. Услышав рано утром по радио эту новость, все повыскакивали кто в чем был. Плакали, смеялись, пели, обнимались, целовались. Только помнит Анастасия Степановна, что, несмотря на май, листьев зеленых не было совсем – после ожесточенных боев земля вся выжжена, деревья стояли черные. Поражаюсь, как в таких условиях выжили наши фронтовики.

Один из боевых товарищей позвал Анастасию замуж, но она отказалась – очень хотелось домой, к маме. В деревню вернулась в новой форме, которую выдали в честь Победы, с ремнем, в пилотке. Счастливая, красивая. Дома ждали мама и младшая сестра Клавдия. Старший брат погиб. Остальные после Победы разъехались по разным городам.

Пошла опять работать в колхоз дояркой. Влюбилась и вышла замуж за бригадира тракторной бригады. Родился сын. Только муж недолго прожил из-за порока сердца. Потом был пожар, сгорел дом со всем нажитым. Сын после армии остался в Астрахани. В общем, Анастасия Степановна решила переехать к младшей сестре Клавдии, которая после замужества жила в Нижнем Тагиле.

Как-то на вопрос одного корреспондента о событиях на Украине ветеран ответила: «Я видела войну, вам ее видеть не надо…»

9 Мая 2023-го, День Победы… Праздник в разгаре, выступают артисты, льются песни, аплодируют случайные зрители. Самый главный зритель – Анастасия Степановна – наблюдает за концертом с балкона вместе с родственниками. Именно в этот день ей исполнилось 100 лет. У ветерана отличное настроение, она машет всем собравшимся флажком и кричит слова благодарности и поздравления с Днем Победы.

Спасибо вам, Анастасия Степановна, за ваше мужество, за то, что защищали Родину от фашистов! Поздравляем с таким замечательным юбилеем – 100-летием! Желаем крепкого здоровья и любви многочисленных родственников.

Александр МОСКВИН, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ НТМК:
- Ветеранов у нас становится все меньше и меньше, с возрастом им труднее посещать мероприятия, и поздравить их становится сложнее. Особенно это выразилось с началом пандемии в 2020-м. Тогда и возникла идея выездов во дворы к ветеранам. У нас осталось три ветерана Великой Отечественной войны. Двух мы поздравили 4 мая, а поздравление для Анастасии Степановны запланировали на 9 Мая, потому что день рождения, тем более - ей сегодня 100 лет. Дай Бог им всем дольше жить, мы эту традицию продолжим.

Анастасия Степановна работала на НТМК в бухгалтерии, давно уже на пенсии, но мы не забываем наших пенсионеров, всегда помогаем им. А сейчас еще ездим, поздравляем с Днем Победы. Она воевала три года, была зенитчицей, награждена медалью «За победу над Германией», героическая бабушка. Еще имеет орден «Знак Почета», орден Отечественной войны II степени.

На прошлой неделе мы возили Анастасию Степановну к сурдологу на обследование, надеюсь, через неделю она получит новый слуховой аппарат, расходы мы берем на себя. У нас на комбинате есть программа «Ветеран», в ней предусмотрены такие расходы.

Самые лучшие пожелания ветерану мы выразили, поднимались к ней домой, вручили подарки.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы