Логотип Тагильский Рабочий

Как добиться постоянного урожая груш?

«Посадили на садовом участке саженец груши. Выросла, два года назад сняли первые плоды. Но в прошлом сезоне отцвела и не плодоносила. Как снова получить урожай груш?» (Звонок в редакцию)

Изображение Как добиться постоянного урожая груш? Скачать изображение в формате JPG

Вопрос читателя прокомментировали в Нижнетагильском городском союзе садоводов и огородников:


- Груши, в основном, перекрестно опыляемые растения. Подобны им сливы, вишни, жимолость. Нужно сажать либо два, либо три куста или дерева. Естественно, можно опылить самостоятельно кисточкой, но лучше всего опрыскивать специальными средствами для завязи. Это не помешает и на случай похолодания. Как правило, когда зацветают яблони и груши, могут начаться заморозки. Перед тем, как завязались бутончики, можно обработать борной кислотой, чтобы сохранить, а мороз не принес бы столько вреда. Во время цветения желательно все деревья и кустарники поливать комплексным удобрением, куда входят микро- и макроэлементы.


Весной все посадки подкармливают. Вносится азот, фосфор, калий или любое комплексное плодово-ягодное удобрение, куда входят микроэлементы. Но на поверхности оно не должно находиться. Заделываете удобрение в канавки по корневой системе либо разводите, причем температура воды должна быть примерно 50-60 градусов. Растворяете в маленькой емкости, затем доводите до ведра и аккуратно поливаете.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы