Логотип Тагильский Рабочий

Осенью на выборах в Свердловской области впервые пройдет электронное голосование

Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Изображение Осенью на выборах в Свердловской области впервые п Скачать изображение в формате JPG

- По итогам рассмотрения заявок регионов - а их было более 30 - принято решение одобрить проведение дистанционного электронного голосования в 24 субъектах. Из них 18 - это регионы-новички, которые ранее ДЭГ никогда не применяли, - заявила Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. - Практически в каждом четвертом субъекте - от Камчатки до Калининграда - у избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне!

В списке заявиившихся была и Свердловская область. 

Избирательная комиссия Свердловской области рассмотрит вопрос о применении дистанцинного электронного голосования на одном из заседаний в течение июня, после назначения дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Свердловской области по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13.

- Мы понимаем большой интерес к этой теме. Однако имеются законные сроки. Свердловский избирком считает необходимым глубоко и всесторонне, взвешенно оценить перспективу применения ДЭГ в разрезе каждой территории, где пройдут выборы. Необходим комплексный подход - ведь мы в первую очередь должны заботиться об интересах избирателей, -сообщает официальный telegram-канал Избирательной комиссии Свердловской области.

Также Избирательной комиссией Свердловской области будет принято постановление, конкретизирующие исчерпывающий перечень избирательных кампаний, на которых в Свердловской области будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

ДЭГ является лишь одной из возможных форм голосования. При этом абсолютно все задействованные участковые избирательные комиссии будут работать в привычном режиме, с отпечатанными типографским способом бюллетенями. В случае применения ДЭГ избиратель сможет выбрать: проголосовать дистанционно, прийти на участок или подать заявление для голосования вне помещения (на дому). Всего для избирателей будут работать 833 участковые избирательные комиссии. Численность избирателей в муниципальных образованиях, где запланированы выборы, - 1 354 888 человек.

Фото: ЦИК РФ. 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы