Логотип Тагильский Рабочий

"Моя школа", "Сферум" и "Электронный журнал" вместо "Сетевого города". В школах Нижнего Тагила успешно формируется цифровая образовательная среда

Федеральный проект направлен на создание и внедрение в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования цифровой образовательной среды.

Изображение Скачать изображение в формате JPG

В его рамках ведется работа по оснащению всех учреждений Нижнего Тагила современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Как рассказали в профильном управлении администрации города, все школы Нижнего Тагила подключены к единой сети передачи данных в сети интернет со скоростью от 50 до 100 Мбит/с. 

- В настоящее время в наших школах внедряется информационно-коммуникационная платформа «Сферум». Это часть цифровой образовательной среды, которая создается в рамках нацпроекта «Образование», - рассказала начальник управления образования Татьяна Удинцева.

ИКОП «Сферум» позволяет улучшить обучение детей и оказать помощь учителям в организации всего учебного процесса. С помощью «Сферума» можно создавать и управлять классами, хранить и делиться документами, проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки и общаться в чатах. 

- Это цифровой инструмент, который мы даем нашим учителям, чтобы сделать традиционное обучение более эффективным и современным.  На сегодняшний момент все школы города подключены к платформе, а также завершается подключение ДОУ, - отметила Татьяна Удинцева.

Кроме того, с 1 января 2023 года предусмотрено применение исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ, поэтому в общеобразовательных организациях применяется федеральная государственная информационная система Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа». Она дает возможность бесплатно пользоваться материалами библиотек, онлайн курсов «Цифровой образовательный контент», а также переходить на платформу «Сферум».

С целью реализации мероприятия по формированию IT-инфраструктуры в муниципальных образовательных учреждениях Нижнего Тагила налажен их доступ к информационной системе «Единое цифровое пространство». Благодаря ей проводится приемная кампания в 1 класс, идет наполнение данными в модуле «Учет учащихся и педагогов» и аккумулирование данных в систему из АИС «Сетевой город», с целью введения в действие модуля «Электронный журнал».

Для детских садов продолжается процесс подключения и введение в действие модуля «Электронная очередь в ДОО», а также продолжается разработка и внедрение модуля для организации отдыха детей, к которому будут подключены все организации, предоставляющие данные услуги. 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы