Логотип Тагильский Рабочий

Акт приемки – не повод для отказа

«В прошлом году мне заменили стеклопакет и вмонтировали под него холодильник ПВХ. Услуга была оказана некачественно, но я заметила это после того, как подписала акт приемки работ. На холодильник есть гарантия два года. Могу настоять на устранении недостатков или бесполезно, поскольку акт приема работ подписан?» (Т.И. Кулагина, письмо в редакцию)

Изображение Акт приемки – не повод для отказа Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы №1 Наталья КОРЯКИНА:

- Возникшие после подписания договора между вами и филиалом общества регулируются нормами закона «О защите прав потребителей». Он не лишает потребителя права на предъявление претензии к исполнителю работ после подписания между сторонами акта выполненных работ.

Смысл введения гарантийного срока состоит в установлении четкой временной точки, после которой перераспределяется риск обнаружения скрытых недостатков: предполагается, что за недостатки переданного товара, обнаруженные в пределах гарантийного срока, отвечает продавец.

Если же недостатки обнаружены за пределами этого срока, то предполагается, что за них продавец не отвечает (если не доказано обратное).

После обнаружения недостатков считается, что покупатель должен узнать о нарушении его права, поэтому с данного момента покупатель обязан в разумный срок известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о качестве товара.

Следовательно, по истечении гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатков и доказывания ответственности продавца в их возникновении возлагается на покупателя.

В обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации разъяснено, что пункт 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ не может быть истолкован, как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков.

А именно направил последнему требование об их устранении в срок, предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии - в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению.

 

 

Фото - https://ru.freepik.com.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы