Логотип Тагильский Рабочий

Один из шести

С 15 марта по 30 апреля проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Принять участие могут все желающие старше 14 лет.

Изображение Один из шести Скачать изображение в формате JPG

Проголосовать за развитие городских пространств тагильчане могут на сайте 66.gorodsreda.ru. Тем, кто испытывает сложности с регистрацией на платформе или не имеет доступа в интернет, готовы помочь волонтеры.

Они работают на улицах города и массовых мероприятиях, организуют выездные пункты ФКГС в вузах и ссузах, встречаются с трудовыми коллективами предприятий и учреждений. Узнать их легко по специальной брендированной одежде с логотипом. В этом году в голосовании за проекты комплексного благоустройства принимают участие 102 добровольца. Это люди разных возрастов, которых объединяет стремление сделать родной город лучше.

В Нижнем Тагиле в списке для голосования шесть объектов.

Парк Рудника им. III Интернационала

Здесь предполагается комплексное благоустройство лесопарковой территории в границах улиц Жданова, Рудничной, Перова, Ярославской. Проект разработан с учетом особенностей рельефа и охранных зон инженерных сетей.

Для поклонников активного образа жизни в парке появятся спортивная площадка для занятий воркаутом, дорожки для бега по периметру лесопарковой зоны. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых, установят скамейки. Дети разного возраста смогут проводить время на игровой площадке.

Авторы проекта подумали и о безопасности – предусмотрели наружное освещение и систему видеонаблюдения. Зеленые насаждения сохранят. Курирует проект депутат городской Думы Марина Кибардина.

Сквер в районе домов №30б, 30, 32, 36, на Ленинградском проспекте

На Вагонке может появиться еще один сквер на месте пустыря. Общая площадь благоустройства в границах проектирования – 1,1 га.

В проекте – две игровые площадки (для малышей и для детей постарше), велодорожка длиной 465 метров. Разобьют большой цветник, установят 53 скамейки и урны. Пешеходные дорожки вымостят тротуарной плиткой. Появятся наружное освещение и видеонаблюдение.

Парк культуры и отдыха металлургов, второй этап

Центральную часть парка привели в порядок в 2022 году. На комплексное благоустройство направили более 113 млн. рублей. Площадь участка благоустройства составила 25 тысяч квадратных метров.

Обновили пешеходные дорожки, отремонтировали арку главного входа, сменили вывеску, установили современную уличную мебель, опоры и торшерные светильники. Для малышей обустроили новые детские аттракционы и привели в порядок уже существующие игровые комплексы. После ремонта также расширились возможности для активного отдыха тагильчан. Установлены велопарковки, построены большая площадка для занятий уличной гимнастикой, скейтпарк.

В новом проекте собраны идеи по продолжению благоустройства. Это, в частности, создание аллеи славы металлургов и большой спортивной территории: площадок для воркаута и уличных тренажеров, для игровых видов спорта (тенниса, волейбола, баскетбола, мини-футбола), картинга, скалодрома. Наверняка станет очень востребована площадка для выгула и дрессировки собак.

Парк имени Горького

Один из старейших парков города, пользующийся большой популярностью у местных жителей, может стать еще красивее и современнее.

В проекте использованы исторические элементы парка. Общая площадь благоустройства – 2,2 га. Предусмотрено обустройство трех игровых площадок для детей разного возраста, площадки для воркаута, зоны тихого отдыха с беседками и даже танцплощадки!

Запланирована реконструкция мини-стадиона для игровых видов спорта – мини-футбола и баскетбола. Особое внимание – зелени, которой в парке много. Проведут санитарную чистку деревьев, высадят новые кусты и сформируют дополнительные цветники.

Требуют ремонта и входные группы. Для удобства тагильчан, приезжающих на машинах, создадут парковку на 30 мест.

Театральный бульвар

Площадь благоустройства - 2,63 га. Проведут реконструкцию линии наружного освещения, в том числе - заменят светильники, установят новую городскую мебель (скамьи, урны) и парковые качели, скульптуры или иные арт-объекты. Прогулочную территорию вымостят тротуарной плиткой, отремонтируют подпорные стенки. Увеличится количество парковочных мест.

Сквер Строителей и площадь перед административным зданием на Окунева, 22

Общая площадь благоустройства составляет 1,6 га. Предлагается мощение тротуарной плиткой пешеходных дорожек сквера, ремонт парковки и проездов, реконструкция линии наружного освещения, создание велопарковок. Украсят территорию новые цветники, вазоны, парковые качели и скамейки.

Итоги отбора опубликуют на портале проекта «Формирование комфортной городской среды». Муниципалитеты, где проголосуют не менее 30% жителей старше 14 лет, смогут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов. Территорию, набравшую наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы