Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев уделяет особое внимание подготовке к весеннему половодью и наступлению пожароопасного периода. Неоднократно в последнее время в муниципалитете проходили специальные совещания, по этим вопросам. А сегодня он как председатель КЧС и ОПБ города выступил руководителем КШУ, где отрабатывались две условные задачи.
«Согласно плану учения у нас сразу две вводные. Первая - в результате увеличения уровня воды в Леневском водохранилище производится аварийный сброс воды на ГТС. Происходит повышение уровня Нижнетагильского водохранилища выше ФПУ, аварийный сброс воды на ГТС. Происходит разрушение тела плотины и сопутствующее быстрое затопление территории в пойме реки Тагил ниже уровня водохранилища. В зону затопления попадают южная и центральная части г. Нижний Тагил. Требуется эвакуация населения, – рассказал начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин. – Вторая – возле посёлка Антоновский произошло возгорание сухой растительности на поляне. В результате сильных порывов ветра пожар интенсивно распространяется, существует угроза распространения огня на лесной массив и жилые дома населенного пункта посёлка Антоновский с населением 24 человека, в том числе 8 детей».
В ходе исполнения условных задач преследуются цели совершенствования знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил Нижнетагильского городского звена РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения, повышения эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС, проверки устойчивости систем управления, связи и оповещения. При подведении итогов КШУ будут озвучены обнаруженные в ходе учения недостатки и определены задачи по совершенствованию деятельности городских служб.
«Такие учения мы проводим регулярно. Важно понимать, что это не чья-то прихоть, а реальная необходимость. Они помогают эффективнее работать при ЧС и решать первоочередные задачи по спасению людей и их обеспечению всем необходимым. Мы должны всегда быть готовы справиться с нештатной ситуацией как природного, так и техногенного характера, - подчеркнул глава города Владислав Пинаев. – О правильности нашего пути говорит и то, что буквально пару дней назад специальное совещание по готовности к прохождению пожароопасного сезона и паводков с участием первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова проводил полномочный представитель Президента России Артём Жога, и те тревожные новости, которые сегодня приходят с Южного Урала».
Различные мероприятия, связанные с подготовкой городских служб к прохождению весеннего половодья и наступлением пожароопасного периода, будут продолжаться, сообщает пресс-служба администрации города. Так, например, уже в эту пятницу, 21 марта 2025 года состоится контрольный обход гидротехнических сооружений, находящихся на балансе службы экологической безопасности Нижнего Тагила.