Более 4000 юных изобретателей из 102 образовательных организаций города проявили себя в мероприятии. Творческие работы они посвятили 80-летию Великой Победы, Году защитника Отечества, а также десятилетию науки и технологий. В течение девяти дней на четырех площадках города пройдет 34 мероприятия, 19 конкурсов и соревнований.
Глава города Владислав Пинаев поздравил тагильчан с открытием выставки и познакомился с экспозицией:
- Не знаю городов, в которых проводится такая же выставка. В этом году главной темой традиционного для города мероприятия стало 80-летие Великой Победы. Многие экспонаты тесно связаны и со специальной военной операции. У наших школьников есть уникальная возможность через творчество окунуться в историю страны.
Начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева рассказала, что впервые смотр технических достижений в Нижнем Тагиле провели в 1937 году. В военной время был сделан вынужденный перерыв. А в 1952-м традиция возобновилась, учредили переходящий кубок, который вручали победившей школе. В 70-е годы выставка стала проводиться в привычном для нас формате.
– Современным детям тяжело понять, насколько трагичной была Великая Отечественная война. Данное мероприятие дает возможность ребятам, создавая экспонаты, изучать историю города, великих сражений, пропуская это через свои сердца, - добавила Татьяна Аркадьевна.