Логотип Тагильский Рабочий

Равнение - на учителя-героя

Можно ли в девять лет разбираться во взрослых темах: значимости воинского долга, силе, ведущей бойца на амбразуру, нерушимости фронтовой дружбы? На этот вопрос есть ответ у третьеклассников школы №34. Вместе с педагогом Татьяной Мингазовой они стали активными участниками трека «Орленок – хранитель исторической памяти» и нашли свой жизненный ориентир – героическую судьбу учителя-фронтовика Александра Мышкина.

Изображение Равнение - на учителя-героя Скачать изображение в формате JPG

Юные искатели

Начальную школу №34, расположенную в микрорайоне Рудника имени III Интернационала, ее ученики часто называют «орлятской», ведь и дети, и их педагоги – активные участники программы «Орлята России». Ребята из 3В класса всегда в авангарде патриотического движения. Например, они стали финалистами городского фестиваля памяти Алексея Нечаева, погибшего в Чеченской кампании.

- Мы с ребятами не просто разучивали песню «Темная ночь», а узнавали историю ее создания, осваивали азы военной подготовки. В итоге показали литературно-музыкальную композицию, тронувшую до глубины души зрителей, - рассказывает учитель 3В класса начальной школы №34 Татьяна Мингазова.

Еще одним серьезным проектом, воодушевившим третьеклассников, стало изучение судьбы любимого учителя рудничных жителей старшего поколения Александра Ивановича Мышкина. Ребята внимательно изучили записи школьника Алексея Симонова, беседовавшего с ветераном, прочитали статьи о нем, опубликованные в газете «Тагильский рабочий», познакомились с родственниками этого удивительного человека. Перед юными исследователями раскрывалась жизнь обычного рабочего паренька, ставшего по зову Родины солдатом и героем.

Сержант Мышкин

Родился Саша Мышкин в Верхотурье и после смерти отца остался за старшего мужчину в семье. Окончив ФЗУ, устроился слесарем-инструментальщиком на механический завод. Любил спорт, с гордостью носил значки ГТО и «Ворошиловский стрелок». В армии служил в погранвойсках на Дальнем Востоке, получил боевое крещение в военном конфликте с японскими самураями. В начале Великой Отечественной войны Александр Иванович попросился на фронт добровольцем.

Воевать сержант Мышкин начал под Харьковом. Пережил горечь отступления. Позднее он вспоминал это трагическое время:

- Нет для солдата худшего, чем уходить, оставляя врагу родную землю. Более шестисот километров прошагали мы в тяжелом походе. Там свиделся с братом Василием: воевали-то рядом, но не знали об этом. 27 июля Василий, спасая раненых, погиб от разрыва мины.

Под Сталинградом советские войска уже не отступали, встали намертво. Получив приказ занять и удержать высоту, поредевший батальон, где служил Александр Мышкин, сражался героически. Бойцы остались без командира, без связи, без воды и пищи, но продолжали ожесточенное сопротивление. Поднять головы советским солдатам не давал огонь пулемета. У Мышкина родился план:

- Решил поквитаться, в темноте подполз и закидал пулемет гранатами.

Вражеское пулеметное гнездо было уничтожено, но невредимым добраться до своих у Александра не получилось. Он был ранен в руку и укрылся в воронке рядом с мертвыми телами. Доставивший его в медсанчасть санинструктор Теребин сам был вскоре ранен, и о спасении сержанта никому не сообщил. В семью Мышкиных пришли сразу две похоронки на сыновей, оплакали и Василия, и Александра. На листочках серой бумаги одинаковый текст: «Погиб смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Тем временем раненого Александра Мышкина везли на родной Урал - в тыловой госпиталь, расположенный в Нижнем Тагиле. После выписки врачи на фронт не отпустили и запретили заниматься тяжелым физическим трудом. Фронтовику нужно было менять профессию, и он выбрал школу - поступил в пединститут.

Любимый учитель

«В пантеоне Славы на Мамаевом кургане, в Волгограде, можно прочесть высеченную в камне надпись «Мышкин Александр Иванович». Но тут война ошиблась. Он остался жив и трудился на благо своей Родины еще много лет. Работал в школе учителем, даже директором был. Вырастил двух замечательных детей и четырех внуков». Это строчки из сочинения правнука Александра Мышкина – Данила Харькова. Семья гордится своим героем, а сотни тагильчан с благодарностью вспоминают его педагогический талант.

- В 1950 году Александр Иванович пришел работать в школу №34. Сначала преподавал историю, потом вел уроки трудового обучения. Его занятия всегда отличались конкретикой. Ученики должны не просто научиться точить, резать или пилить, а знать, где они могут использовать эти умения в жизни. Александр Мышкин вел занятия в техническом кружке, собрав ребят, увлеченных работой с металлом. Был активным туристом и объездил со своими учениками на велосипеде всю округу. Занимался со школьниками и после выхода на пенсию, - вспоминал ветеран педагогического труда Петр Югов.

Изучив боевой путь и трудовые заслуги Александра Ивановича Мышкина, юные поисковики из 3В класса решили оформить в школе музейный уголок, посвященный герою. На торжественном открытии ученики дадут обещание быть достойными памяти учителя-фронтовика. Ребята признаются: участвуя в патриотическом направлении «Орленок – хранитель исторической памяти», они по-настоящему увлеклись изучением истории нашего государства военной поры. События далеких лет оказались близкими и понятными, ведь их герой - известный всему Руднику человек.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы