Логотип Тагильский Рабочий

Кадровый вопрос под контролем

В горно-металлургическом колледже им. Е.А. и М.Е. Черепановых состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере развития кадрового потенциала между министерством промышленности и науки Свердловской области, региональным министерством образования, компанией ЕВРАЗ и Нижнетагильским горно-металлургическим колледжем.

Изображение Кадровый вопрос под контролем Скачать изображение в формате JPG

Директор колледжа Дмитрий Зорихин провел экскурсию по старейшему учебному заведению для гостей, среди которых - министр образования Светлана Тренихина, первый заместитель главы города Вячеслав Горячкин, вице-президент ООО «ЕВРАЗ», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, а также замминистра промышленности и науки Юлия Польшина.

Особенно впечатлил музей колледжа, где узнали о династиях, потомственных уральских горняках и металлургах. Увидели фотографии выпускников, ставших известными руководителями крупных городских предприятий.

Еще студент,но уже специалист

В своем вступительном слове Светлана Тренихина отметила, что результатом работы в рамках соглашения должна стать популяризация востребованных профессий и специальностей, а также заключение договоров о целевом обучении, практическая подготовка и успешное трудоустройство выпускников.

- Ежегодно порядка 28 тысяч студентов завершают обучение, и только 60% из них доходят до предприятий, - рассказала Светлана Тренихина.

Денис Новоженов добавил, что соглашение очень актуально, поскольку кадровый вопрос сегодня обострился для всех предприятий.

– Мы много лет поддерживаем горно-металлургический колледж, обеспечиваем новым оборудованием, обновляем мастерские и лаборатории, - сказал Денис Новоженов. – Все это для того, чтобы ребята учились актуальным профессиям, которые позволят применять ученический опыт во время прохождения практики на комбинате. А уже после обучения выпускники могут сразу приступить к работе, принося пользу производству и городу, владея современными знаниями и актуальными навыками.

Подписанное соглашение подтверждает участие колледжа и комбината в реализации федерального проекта «Профессионалитет», в том числе в создании кластера среднего профессионального образования, совместную корректировку образовательных программ. ЕВРАЗ НТМК и НТГМК будут взаимодействовать в вопросах целевого обучения и трудоустройства на предприятии, организации учебной, производственной и преддипломной практик с привлечением мастеров. Это позволит студентам стать мультифункциональными специалистами, еще учась в колледже. В свою очередь, колледж будет предоставлять оборудование для обучения и профподготовки не только студентов, но и работников комбината.

Профессионалитет

Заместитель министра промышленности и науки Юлия Польшина отметила, что подобные мероприятия проходят благодаря тому, что по решению главы Свердловской области Дениса Паслера продолжается реформа системы среднего профессионального образования.

- С 2023 года министерство промышленности вовлечено в апробацию модели участия отраслевых исполнительных органов в системе подготовки кадров под потребности работодателей. На текущий момент 28 образовательных учреждений среднего звена находятся во взаимодействии с министерством образования, - отметила Юлия Польшина. - По результатам двухлетней работы заключено 105 четырехсторонних соглашений о сотрудничестве.

Такое взаимодействие позволило определить наиболее востребованные направления подготовки, увеличить бюджетные места. Удалось заключить целевые договоры: только за 2024 год их число составило более 1200. Проводятся работы по улучшению материально-технической базы.

На прошедшей неделе в рамках проекта «Профессионалитет» заключены новые соглашения о создании и развитии семи кластеров. Об этом на своей странице рассказал Денис Паслер:

«Сделан очередной большой шаг в реализации проекта «Профессионалитет». Благодаря заключенным соглашениям, у 7,5 тысячи свердловских студентов появится возможность учиться на практике на современном оборудовании. Кластеры объединят силы и ресурсы шести министерств, свыше 30 колледжей и техникумов, больше полусотни предприятий-партнеров и 11 организаций общего образования. Наша цель – сделать Свердловскую область местом, где каждый молодой человек сможет реализовать свои мечты и раскрыть свой потенциал».

На базе уральских колледжей и техникумов появятся кластеры по различным направлениям: строительство, транспорт, радиоэлектроника, металлургия, горнодобывающая отрасль и многие другие. Так, в рамках «Профессионалитета» базовой площадкой отрасли «металлургия» станет наш горно-металлургический колледж: предусмотрено 100 миллионов рублей из федерального бюджета и 197 миллионов рублей из региональной казны.

Всего же проект охватывает 81 регион, 493 кластера, свыше одного миллиона студентов.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы