Логотип Тагильский Рабочий

Гвардия Рудника. За каждым решением – дело

О том, что жизнь на пенсии может быть скучной, эти люди даже не подозревают. Они дружно выходят на субботники, душевно поют на сцене, энергично добывают победные кубки в спортивных состязаниях. Члены ветеранской организации микрорайона Рудника имени III Интернационала, видимо, знают секрет вечной молодости.

Изображение Гвардия Рудника. За каждым решением – дело Скачать изображение в формате JPG

10 лет назад вышедшему на заслуженный отдых электрику НТМК Нельсону Бекеневу земляки предложили возглавить совет ветеранов Рудника. В советскую эпохуБекенев был молодежным лидером цеха КИП и автоматики, а, как известно – бывших комсомольцев не бывает. Активная жизненная позиция и инициативность остались отличительными чертами Нельсона Мусагалеевича. Он не просто согласился занять общественный пост, но и разработал план действий.

- Решил, что нашей организации нужна полнокровная жизнь, а для этого надо заниматься полезными делами, творчеством, патриотикой, - делится Нельсон Бекенев. -Обязательно содействовать сохранению и развитию инфраструктуры микрорайона, взять «под крыло» нужные всем жителям объекты, такие, как поликлиника и парк. Поставил себе и сверхзадачу – изменить бытовавшее у тагильчан мнение о том, что Рудник – это депрессивный поселок, где живут одни неудачники. Ветеранам вполне по силам  заявить о себе делами и поднять престиж малой родины.

Председателю повезло с командой. На старте его поддержали Людмила Ганау, Нина Мошкина и Надежда Зайцева. Женщины не жалели для общественной работы ни времени, ни сил. В 2018 году этот отряд энтузиастов пополнила Лилия Бруннер - она была назначена заместителем Нельсона Бекенева. Обладающая уникальным сочетанием высоких деловых качеств и творческих дарований Лилия Эргардовна отвечает за ведение документации и подготовку сценариев всех мероприятий. Этот дружный совет ведет за собой 360 ветеранов.

Чтобы сплотить ряды рудничных пенсионеров, совет не только собиралих на мероприятия, которыми так богат Дворец национальных культур (ДНК), но и реализовал свои планы.Выпускает стенгазету «Объектив», выводит пожилых людей на экскурсии и экологические субботники. Зимой 2017 года жители впервые получили приглашение принять участие в «Лыжне России» на территории парка Рудника.

- Взяли с нашими мужчинами лопаты, освободили от снега стартовую площадку, проложили лыжню. Подумал, что придет человек 30 - хорошо. Но народ шел и шел. В последующие годы мы по 550 участников собирали, - вспоминает Нельсон Бекенев.

Предполагались на «Лыжне России» не только спортивные состязания, но и чаепитие возле самовара. Эта традиция стала фишкой последующих зимних встреч, самовары из своей коллекции ежегодно приносит в парк Нельсон Мусагалеевич. Зимние встречи в парке полюбили не только пожилые люди. За ними потянулась молодежь, на старт вышли школьники, а потом и вовсе запросились детсадовцы. Педагоги посетовали, что старты для дошколят проходят на Гальянке, добираться туда с малышами проблематично, и совет ветеранов проложил неподалеку от взрослой лыжнималенькую…

Есть у ветеранов Рудника и летний вариант дружеских встреч. Многие годы творческих личностей собирает музыкально-литературная гостиная «В гостях у председателя». В своем огороде Бекеневы, упразднив несколько грядок, устроили импровизированную сцену. Здесь поют задушевные песни, читают стихи, разыгрывают мини-спектакли. Дефицита артистов здесь не испытывают, ведь многие члены ветеранской организации – активные участники самодеятельности. Придя на концерт хора «Рябинушка» во Дворец национальных культур, вы увидите их во всей красе.

Ветераны Рудника славятся не только творческими и спортивными талантами. Это настоящие патриоты своего поселка. Они регулярно наводят порядок у памятника горнякам, погибшим в Великую Отечественную войну, помогают участникам СВО. При поддержке депутата Заксобрания Вячеслава Погудина гвардия Рудника отстояла свою поликлинику. В том, что отремонтированная амбулатория принимает сегодня пациентов, есть заслуга и наших героев.

Много лет рудничная ветеранская организация  шествует над парком. Когда-то совет ходатайствовал перед руководством Тагилстроевского района об асфальтировании центральной прогулочной дорожки и добился своего. Регулярно ветераны выходят сюда на субботники. Когда началась борьба за включение парка в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», армия ветеранов стала самым надежным помощником руководителя проекта – директора ДНК, депутата горДумы Марины Кибардиной. Сейчас соратники празднуют общую победу.

Задача по повышению престижа родного микрорайона оказалась выполнимой. Тагильчане уважают деятельных рудничных жителей и отмечают заслуги активистов. В 2022 году звание «Почетный ветеран Нижнего Тагила» присвоено Нельсону Бекеневу, а нынче этой чести удостоена Лилия Бруннер.

 Накоротке с председателем

- Нельсон Мусагалеевич, кто вы по национальности?

- Казах. Казахом был и отец, а мама – татарочка.

- Вы коренной житель Рудника?

- Я родился в Рудничном районе. Так назывался наш микрорайон в 50-е годы.

- Где впервые поняли, что вам по силам ответственные поручения?

- Во время армейской службы, когда отвечал за работоспособность Кремлевской связи для первых лиц государства.

- Какой специальностью владеете лучше всего?

- Отработал 42 года на НТМК электриком в трех цехах.

- Что в жизни радует более всего?

- Внуки. Например, девятилетняя Виктория и учится хорошо, и занимается в ансамбле «Огонек». Люблю и горжусь нашей девочкой.

- Что тревожит сердце?

- Судьба сына Михаила, он проходит лечение после второго ранения на СВО.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы