Логотип Тагильский Рабочий

За коммунальный развал — дисквалификация: наказан директор управляющей компании в Нижнем Тагиле

Генеральный директор управляющей компании ООО «УКИКО» дисквалифицирован сроком на один год по решению суда. Основанием стали многочисленные нарушения жилищного законодательства, выявленные в ходе прокурорской проверки.

Изображение За коммунальный развал — дисквалификация: наказан Скачать изображение в формате JPG

Проверку провела прокуратура Тагилстроевского района совместно со специалистами Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. В результате установлено, что управляющая организация не провела гидравлические испытания, промывку и регулировку систем отопления в 24 многоквартирных домах.

Особое внимание проверяющие обратили на дом № 46 по улице Металлургов. Осмотр показал разрушение лестничных маршей, отсутствие окон, разбитую кровлю, повреждённую отмостку и другие серьёзные дефекты. Подобные проблемы были зафиксированы и в других домах — по улицам Ярославская и Чаплыгина. Нарушения касались разрушений фасадов, крыльев лестниц, отсутствия напольных покрытий и нестабильных перил.

В сентябре 2024 года компания уже была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 125 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований. Однако повторная проверка показала, что нарушения устранены не были.

Мировой судья Орджоникидзевского судебного района Екатеринбурга, рассмотрев материалы, признал генерального директора ООО «УКИКО» виновным в грубом нарушении лицензионных требований и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: freepik.com.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы