Логотип Тагильский Рабочий

Четыре года лишения свободы. В Нижнем Тагиле осуждены двое молодых людей за поджог квартиры пенсионерки

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 2005 и 2006 годов рождения.

Изображение Четыре года лишения свободы. В Нижнем Тагиле осужд Скачать изображение в формате JPG

Оба признаны виновными по ч. 2 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Судом установлено, что конфликт начался в одной из социальных сетей между 19-летним осуждённым и внуком потерпевшей. После взаимных оскорблений у молодого человека возник умысел убить оппонента. Он привлёк к плану своего знакомого, и вместе они решили поджечь квартиру, где, по их мнению, находился «обидчик».

Приобретя литр бензина, осуждённые пришли в подъезд дома, облили дверь квартиры и подожгли её. Внутри находилась пожилая хозяйка. Услышав её крики, злоумышленники скрылись, сообщили в прокуратуре Свердловской области. 

В результате пожара пенсионерка получила лёгкие ожоги, а имущественный ущерб превысил 300 тысяч рублей. Пожар потушили прибывшие сотрудники МЧС, женщине оказана медицинская помощь.

Первоначально следствие обвиняло молодых людей также в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Однако присяжные заседатели оправдали их по этой статье, оставив обвинение только по факту поджога.

Каждому назначено наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Прокуратура в течение 15 дней намерена изучить приговор на предмет возможного обжалования.

Фото: прокуратура Свердловской области.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы