Логотип Тагильский Рабочий

Книга Памяти – Храму-памятнику

Первый директор УВЗ Григорий Павлоцкий, начальник строительства Лазарь Марьясин и еще свыше 34 тысяч имен. Это – Книга Памяти УВЗ.

Изображение Книга Памяти – Храму-памятнику Скачать изображение в формате JPG

– Мы несколько лет работали над списками, исследовали множество источников. Здесь уралвагонзаводцы, впервые в стране освоившие технологии массового производства грузовых вагонов. Выдающиеся инженеры-руководители. Дзержинцы, павшие в  годы Великой Отечественной войны. Жертвы политических репрессий, реабилитированные позднее, – перечисляет главный научный руководитель Выставочного комплекса корпорации «Уралвагонзавод» Алла Пислегина.

Теперь Книга Памяти станет главной храмовой книгой. Сегодня, в день святого Димитрия Донского, ее передали в церковь, что носит имя благоверного князя и стоит у главной заводской проходной.
 
Стены прихода украшает уникальная фреска. Современная, но многозначительная. Ее сюжет: наши танки Т-34 на фоне горящего Рейхстага.
– Храм был воздвигнут меньше, чем за три года. Фреска символизирует силу и мощь русского оружия. И сегодня Уралвагонзавод делает все для победы.  Димитрий Донской для православных – человек высоких нравственных критериев, не пожалевший себя ради того, чтобы защитить наш народ. Поэтому именно в день его памяти мы преподносим храму нашу Книгу, – подчеркнул главный инженер предприятия Павел Слободяник.
Божественную литургию в престольный праздник в приходе служил епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон. По словам архиерея, Книгу памяти нельзя назвать святыней. Но это, бесспорно, значимый дар, в основе которого – восстановление исторической справедливости.
– Храм – место молитвы. Восстанавливая историческую справедливость, мы будем молиться за тех людей, которые трудились во все времена на заводе. И помогать им своим предстательством перед Богом, – отметил владыка.
Подробнее – в нашей газете скоро.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы