«Объекты должны быть сданы до конца года. Уверен, что они будут востребованы тагильчанами, а обновленная филармония и СОК дадут новый импульс культурной и спортивной жизни Нижнего Тагила», – подчеркнул Денис Паслер.
Спортивно-оздоровительный комплекс «Выйский» площадью более 5,7 тысячи кв. м объединяет универсальный игровой, тренажерный и хореографический залы, 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, в котором обеспечена многоступенчатая очистка воды и установлена система оповещения на случай нештатных ситуаций на воде. Объект подготовлен для занятий адаптивным спортом: здесь предусмотрены пандусы, лифт и подъемник для спуска в бассейн, увеличена ширина плавательных дорожек. Также при поддержке министерства спорта РФ по инициативе региона на базе нового спорткомплекса создан фиджитал-центр.
Детский сад №213 на улице Красноармейской строится в рамках нацпроекта «Семья». Образовательное учреждение рассчитано на 170 мест, 40 из которых – для малышей от одного года до трех лет. В саду будет создано современное образовательное пространство: в планах установка интерактивных панелей, песочниц с иллюзией природного рельефа, игровых модулей, обучающих правилам дорожного движения. Также тут появятся мультстудии и комплексы для знакомства детей с различными профессиями. В спортзале установлены тренажёры, гимнастические стенки и размещены спортивно-игровые наборы. Медицинский блок оснащен, в том числе, аппаратами для проверки зрения и раннего определения плоскостопия. Строительные работы уже завершены, благоустроена прилегающая территория, где оборудованы 8 игровых площадок и 2 спортивные – с мягким покрытием.
Также благодаря нацпроекту «Семья» продолжается капремонт большого концертного зала Нижнетагильской филармонии. Он будет полностью обновлен – здесь установят акустические панели и специальные кресла, не поглощающие звук. Сцена будет расширена на 1,2 метра, чтобы увеличить постановочные возможности и адаптировать зал под разные форматы мероприятий.
Фото: Полина Зиновьева.

