Логотип Тагильский Рабочий

Богатый на новшества октябрь

Второй месяц осени в этом году богат на законодательные и административные новинки: кого они коснутся?

Изображение Богатый на новшества октябрь Скачать изображение в формате JPG

Денежное довольствие и детские пособия

С начала октября денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличится на 4%. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

1 октября закончился льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Если запрос одобрят, то деньги перечислят сразу за шесть предыдущих месяцев, начиная с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком восьми лет. Начиная с октября выплаты будут начислять с момента подачи заявления. Пособие полагается тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше регионального прожиточного минимума на душу населения. При оценке нуждаемости кроме доходов учитывается и имущество семьи. Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

 

Зарплаты бюджетников и военные пенсии

С 1 октября увеличивается на 4% заработная плата работников государственных учреждений, а также гражданского персонала воинских частей. Повышение за счет средств федерального бюджета ждет: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Также с начала месяца увеличен размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств.

Стоит напомнить, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды: с 1 января – на 8,6%, с 1 июня размер доплаты увеличился до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Кроме того, увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным – с 74 до 85,47. В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне – 19,5%.

 

Банковские нововведения

Вступление в силу с 1 октября новых правил Центробанка, направленных на борьбу с кибермошенничеством, позволит клиентам российских банков вводить ограничения на онлайн-операции. Можно будет ввести полный запрет как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например, на переводы или кредитование. Также появится возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени. Отменить введенные ограничения или изменить их можно будет в любое время, все это будет работать бесплатно. Чтобы воспользоваться сервисом, надо написать заявление в свой банк, каждый из них определяет форму документа и порядок его направления самостоятельно.

Для защиты от мошенников банки обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых совершаются онлайн-операции, подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты граждан.

Также с начала этого месяца вступили в силу требования к банкам определенным образом информировать россиян об условиях вкладов. Вся информация должна быть представлена в виде краткой и понятной таблицы, с которой клиент может ознакомиться как онлайн, так и в офисе. В ней должны указываться процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

 

Новые правила ОСАГО

С 1 октября в России изменились правила ОСАГО, которые упростят жизнь автомобилистам. Теперь не надо будет в случае ДТП сообщать об этом в страховую компанию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы. Пункт о сборе данных очевидцев для извещения о ДТП в новой редакции правил отсутствует. Для получения данных экспертизы, организованной страховщиком, надо будет лишь выбрать удобный канал связи – электронную почту, офис страховой компании или личный кабинет пользователя ОСАГО, и информация по завершении всех процедур придет туда автоматически.

Что касается денежных компенсаций водителю в случае ДТП, то ко всем прочим возмещениям страховой добавится пункт о почтовых расходах на отправку документов об аварии.

Автовладельцам также больше не надо сообщать о факте смены госномера транспортного средства, если это произошло после оформления полиса: страховщики смогут получать эти сведения самостоятельно – через автоматизированные электронные базы данных. Однако если уведомления от страховой о том, что она получила информацию, в течение трех дней не пришло, лучше действовать по старой схеме – через личный кабинет, по электронной почте или при визите в офис.

Если ранее автовладелец не должен был уведомлять страховую о смене собственника (если только не имел намерения получить компенсацию за неиспользованный период страхования), то теперь необходимо информировать об этом страховую в письменной форме, если только договор ОСАГО не был прекращен досрочно. И если раньше основанием для досрочного прекращения договора была утрата автомобиля, а датой – дата утраты, подтвержденная соответствующими органами, то теперь утрата должна подтверждаться ГИБДД и документами о снятии транспортного средства с учета.

 

Электронные права

С 1 октября началось тестирование сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». У водителей, которые загрузят права в приложении, появится QR-код, который они смогут предъявить сотруднику ГИБДД. С помощью служебного планшета инспектор сможет считать код и проверить его подлинность. Однако пока система не обкатана, водителям настоятельно рекомендуют все же носить с собой пластиковый или бумажный документ.

 

Завершение моратория на банкротство

В России не будут продлевать мораторий о банкротстве, который действовал до 1 октября. Весной 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц, ИП и граждан. Эта была мера поддержки бизнеса и населения на фоне масштабных западных санкций. Мораторий действовал 6 месяцев – с 1 апреля по 1 октября.

 

Пособие малоимущим перечислят на «Мир»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Начиная с 26 октября на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на «коммуналку» превышают 22% совокупного дохода семьи. На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы