Логотип Тагильский Рабочий

Как интересно провести время в Нижнем Тагиле? Афиша мероприятий

Приходите в музеи, кинотеатры, филармонию!

Изображение Как интересно провести время в Нижнем Тагиле? Афиш Скачать изображение в формате JPG

Про Серебряный век и не только


Сегодня, 20 октября, в 18.00, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится встреча участников Клуба любителей искусств «Вектор ИКС» - «Предчувствие Серебряного века» (12+).

Организаторы обещают «динамичное путешествие по феноменальной культуре Серебряного века» с рассказом о знаменитых литературных направлениях и их связи с театром, музыкой, кинематографом, философией, изменениями в общественной жизни. Особое внимание будет уделено символизму в изобразительном искусстве – ключевым фигурам, ведущим образам, художественной реальности произведений. Лекторы - Александра Шемякина и Ксения Баданина. Телефон для справок: 25-26-47.

 


«Магия Магомаева» и Чайковский

Завтра, 21 октября, в 18.30, в большом зале Нижнетагильской филармонии запланирован музыкальный праздник «Магия Магомаева» (12+).

Произведения Муслима Магомаева, известного исполнителя, любимого несколькими поколениями нашей страны, исполнят оркестр «Тагильские гармоники» и солисты: Алексей Петров (Екатеринбург), Елена Слюсарчук, Илья Юрканцев, заслуженный работник культуры РФ Яков Герт.

25 октября, в 18.30, филармония приглашает тагильчан на концерт к дню памяти Петра Ильича Чайковского (12+).

Перед публикой выступят оркестр «Демидов-камерата» и музыкант Алексей Жилин (Санкт-Петербург), про которого говорят, что он представляет русскую виолончельную школу в ее высшем проявлении. Концерт проводится в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии.

В 17.30 для желающих состоится лекция музыковеда Елены Цыпушкиной «Наше музыкальное все. П. И. Чайковский».



Обновленная «Калина красная»


22 октября, в 14.00, в кинотеатре «Красногвардеец» состоится единственный показ отреставрированной кинокартины режиссера Василия Шукшина «Калина красная» (12+).
Организаторы кинопоказа отмечают, что это единственный из шести фильмов Шукшина, снятый на цветную пленку, и для повторного проката специалисты «Мосфильма» провели цветокоррекцию классики. Телефон для справок: 43 – 56 – 73.

 


Корниловы и Щербаковы

22 октября, в 13.00, в историко-краеведческом музее запланировано заседание клуба «Тагильский родовед» (12+).

Программа большая и насыщенная. В ней значатся доклады участников Уральской родоведческой научно-практической конференции в Екатеринбурге: «Род Корниловых на тагильской земле» Ларисы Селезневой и «Николай Щербаков – первый «красный» директор Нязепетровского завода» Владимира Щербакова. Краевед Владимир Азанов и заведующая музеем боевой славы металлургов Ксения Аганичева расскажут об историческом мотопробеге «Нижний Тагил – Волгоград», состоявшемся в мае 1987 года. Будет и посещение выставки-конкурса «Мастер года».

 


Ткачество с нуля


22 октября, в 11.00, в выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» тагильчан ждут на второе занятие из серии мастер-классов «Ткачество с нуля» (12+).

Обещаны знакомство с темой декоративного ткачества, изучение приемов по созданию «клеточек и полосочек» на простом полотне на подручном оборудовании. Необходимые материалы предоставляются, но количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная запись участников. Телефон: 89090171663. Подробности можно узнать на сайте музея и в его группах в социальных сетях.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы