Логотип Тагильский Рабочий

8 июля - День семьи, любви и верности. Семья Артюгиных из Нижнего Тагила

Думала ли Анечка, ученица школы №35, что сидящий в классе за ней Сережа Артюгин станет ее мужем? Нет. И еще раз нет. Паренек был небольшого росточка – как раз с Аню. А девочкам подавай рослых да крепких. Это с годами понимаешь, что внешность отнюдь не главное в любви, в семье. В школе были только одноклассниками – никаких знаков внимания, никаких классических дерганий за косички и ношения портфеля.

Изображение 8 июля - День семьи, любви и верности. Семья Артюг Скачать изображение в формате JPG

Думала ли Анечка, ученица школы №35, что сидящий в классе за ней Сережа Артюгин станет ее мужем? Нет. И еще раз нет. Паренек был небольшого росточка – как раз с Аню. А девочкам подавай рослых да крепких.

Это с годами понимаешь, что внешность отнюдь не главное в любви, в семье. В школе были только одноклассниками – никаких знаков внимания, никаких классических дерганий за косички и ношения портфеля.

Любовь

После 9-го класса Сергей Артюгин поступил в машиностроительный техникум на сварочное производство, затем была армия. О своем однокласснике Аня ничего не знала, ничего не слышала от общих друзей. Училась в торгово-экономическом колледже (менеджер гостиничного сервиса), работала в магазине. Как все молодые девушки, весело проводила время, дружила, влюблялась. И вот однажды…

- Я утром шла на работу открывать магазин, мимо идет парень, поздоровался, - вспоминает Анна. – Я Сергея не узнала. После армии возмужавший, высокий, красивый. Он мне: ты почему не здороваешься? Пригляделась: да это же мой одноклассник Сережка Артюгин!

Потом ребята еще раз встретились. И еще. Начались свидания-гуляния. Конфетно-букетный период продлился три года. Но не все гладко складывалось в отношениях. Через какое-то время после первой встречи Аня и Сережа расстались. На целый год.

артюгины3.jpg

Верность

Инициатором расставания стала Аня. Причина была глупейшая и ничем не обоснованная.

- Я почему-то подумала: раз Сергей только что вернулся из армии, то еще не нагулялся, а я хочу надежного и верного, хочу семью, детей, - признается Анна. – Что-то себе в голове навыдумывала и без объяснения причин прекратила встречаться. Молодая была, глупая.

За год разлуки у Ани появлялись другие симпатии, но оказалось, что ни один из парней не шел ни в какое сравнение с бывшим одноклассником. Более того, разведка доложила, что Сергей так ни с кем, кроме Ани, не встречался. И поводов для того, чтобы его считали «ходоком», Сергей не давал. Фантазии девушки чуть не разрушили будущую семью.

- А мне никого и не надо было, - говорит Сергей. – Как раз устроился на работу в ГУФСИН инспектором службы безопасности, так что режим у меня был: дом – работа.

Так-так-так, подумала девушка, а парень-то классный, и главное – верный. Как же его вернуть? Как раз подошел Анин день рождения, и Сергей поздравил девушку в соцсетях. Договорились встретиться. И с этого момента больше уже не расставались.

На вопрос: почему Сережа – именно тот человек, с которым «рука об руку и на всю жизнь», Аня отвечает: он никогда не подавал поводов для ревности, он верный и надежный, он рукастый и всегда берет ответственность на себя. Он самый лучший.

артюгины4.jpg

Семья

Семье Артюгиных восемь лет. Дочке Софе уже четыре. Когда стали жить вместе, у ребят была съемная квартира. Позднее родители Сергея помогли с собственным жильем.

Он по-прежнему работает в отделе безопасности в исправительной колонии, она трудится на Уралвагонзаводе табельщицей в цехе.

За примерами семейной жизни далеко ходить не приходится. Родители Сергея 30 лет вместе, дружная семья. Крепкие союзы у его бабушек и дедушек.

К своим родителям Аня тоже относится с уважением. Несмотря на то, что они разошлись, когда девочке было семь лет, папа и мама всегда для ребенка оставались самыми лучшими. Причем мама всегда говорила об отце только хорошее. И наоборот. Ни одного плохого слова друг о друге. Они не были вместе физически, но для дочери оставались семьей. К сожалению, отца уже нет в живых. Для Ани ее родители – пример того, как в случае расставания сохраняются нормальные, человеческие, семейные отношения.

Как в семье Артюгиных распределяются обязанности? Да никак, нет такого разделения.

- Кто свободен, тот и выполняет домашнюю работу, мы взаимозаменяемые, - объясняет глава семьи. – Я могу и прибраться, и постирать, и дочку из детского сада забрать. Правда, есть одно исключение – окна в квартире мою только я, Аня боится высоты.

Сергей приложил руку к каждой постройке на родительской даче – дом строил вместе с отцом и дедом. Ну как строил? В силу малого возраста участвовал и помогал, чем мог. Поэтому строительный инструмент научился держать с детства.

И не только строительный. Но и поварской. Он вкусно готовит мясо, причем любое. А фирменные котлеты по-артюгински с удовольствием уплетают и взрослые, и дети. Самое любимое приготовленное Аней блюдо, по версии Сергея, это холодный борщ: нынешним жарким летом – самое то!

Разногласия в семье Артюгиных случаются редко, они мелкие и несущественные. Например, в покупке одежды.

- Чтобы выбрать одежду для Сергея, обязательно его присутствие, - рассказывает Анна. - Могу купить трусы-носки, а вот если что посложнее, обязательно вместе с мужем выбираем. В плане одежды Сергей привередливый, что, кстати, несвойственно для большинства мужчин.

- Когда Аня берет меня на шопинг, я начинаю нервничать: вам же, девочкам, надо все пересмотреть, перемерить, выбрать, это так долго, - сетует муж.

- Можно было бы Сережу и не брать, - высказывает свою версию жена. - Но мне очень важно его мнение, я ведь в какой-то мере наряжаюсь и для мужа. Обычно наши вкусы совпадают, и это в какой-то степени компенсирует нервозность Сергея в торговых центрах. Сережа – щедрый муж: и телефоны, и сережки с изумрудами на рождение дочки подарил, и много еще чего. Знает, что я люблю украшения – из камня, золота, серебра. А я, кстати, ни разу за восемь лет совместной жизни мужу не угадала с подарком. Он делал вид, что рад, говорил спасибо и убирал подальше.

Анна лет пять занимается свечеварением, начала в декрете. Тогда этот вид hand made был не так популярен. Кроме свечей она любит живые цветы – в букетах, в горшках. Ими украшает дом. Авторские свечи дарит друзьям и родным.

Сергей к увлечению Ани относится снисходительно. Но обеденный стол, сервированный красивой скатертью, нарядной посудой, украшенный свечами и цветами, всегда оценит. Ведь в семье, в доме кроме повседневного быта должна быть и красота.

Артюгины в этом году во второй раз участвуют в конкурсе «Молодая семья». Дебют состоялся в 2019-м. Было интересно, необычно. Признаются: ругались-мирились, нервы хорошо друг другу пощекотали. Но зато конкурс стал хорошей встряской для семьи, для отношений, еще больше сплотил и раскрыл неведомые качества друг друга.

 

Елена РАДЧЕНКО.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы