Логотип Тагильский Рабочий

Юные художники и их «Гроздь рябины»

Сегодня в Доме художника на Уральской открылась вторая юбилейная выставка детской художественной школы № 1 «Гроздь рябины красной» (12+). В зале представлены 67 детских работ, выполненных в разные годы.

Изображение Юные художники и их «Гроздь рябины» Скачать изображение в формате JPG

К своему 50-летию в  ДХШ № 1 подготовили три выставки. Первая «Учитель – ученик» открылась в двух залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств и там представлены работы и педагогов, и учащихся. Вторая – «Гроздь рябины красной» рассказывает посетителям об «изюминке» учреждения дополнительного образования: ДХШ № 1 единственная в городе, где так масштабно ведется работа по обучению юных тагильчан росписи подносов и на выставке представлены только расписные шедевры из металла. Третья откроется в середине декабря и это будет ретроспективный показ работ, созданных в школе за полвека.

Открывая вторую выставку, директор ДХШ № 1 Светлана Ляпцева сказала, что это и подведение итогов, и показ уникальной коллекции детских подносов, созданных в разные годы. За полвека школа впервые так масштабно показывает достижения своих учеников в росписи по металлу. Поэтому здесь есть не только рябинки и розы, но и птицы, бабочки, рыбки, фрукты, иллюстрации к сказам Бажова, портреты… Кстати, некоторые гости не скрывали, что были уверены – они видят работы профессиональных мастеров и очень удивлялись, читая подписи, где указан возраст 12 лет, 14, 15.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы