Логотип Тагильский Рабочий

Не злите Витю!

Мой дальний родственник Виктор Ларичкин, 1930 года рождения, был призван в Красную армию в 1948-м, проходил службу в контролируемой союзными войсками Австрии. Про таких физически крепких от природы людей говорят: «Неладно скроен, да крепко сшит». Роста небольшого, что в высоту, что в ширину, одинаков. И силой не обделен. Недаром, без какой-либо профессиональной подготовки, он стал чемпионом полка по штанге. Хотя соперников было хоть отбавляй, - в артиллерию слабаков не берут.

Изображение Не злите Витю! Скачать изображение в формате JPG

Имея всего семь классов об­разования, Виктор быстро до­рос до сержанта, командира орудия.

Обязанностей прибавилось. Но в 18 лет легко справляешься с любыми нагрузками.

Подошла его очередь съез­дить на армейский склад за 100 км и получить продукты для своей батареи. Грузовая машина с тентом, шофер, сол­датик и Виктор. До склада до­брались без приключений. По­лучили все по накладной, за­грузились, пора бы уже и об­ратно. Но пропал солдатик. Время послевоенное, суро­вое, можно под трибунал по­пасть. Провокаций было более чем достаточно. Вроде бы все уголки склада и его окрестно­стей проверили. Исчез служи­вый. Хоть в розыск подавай.

Наконец-то это чудо само объявилось. Пьяный в стельку, лыка не вяжет. Виктор, хоть по натуре и добрый человек, вы­сказал гуляке все, что о нем думает. В ответ лишь глупая улыб­ка на лице. В конце монолога Виктор предупреждает: «Если ты хоть слово вякнешь, я тебя из своего карабина пристрелю на месте». Хоть и пьян, но эти слова моментально дошли до солдатика, так как он знает ха­рактер сержанта, слов на ветер тот не бросает.

Виктор открывает тент, берет его за шиворот, а второй рукой за штанину и с размаху кидает за коробки и ящики к передней стенке кузова.

Едва успел закрыть тент. И тут появляется запыхавшийся па­труль «сердца четырех». Назва­ние такое, поскольку в него вхо­дили четыре офицера: русский, француз, американец и англича­нин. Последних еще мокрицами называли, недолюбливали.

- Здесь солдат не пробегал? - спрашивает англичанин.

Русский офицер сразу понял, что ищут солдатика из команды Виктора, но молчит, своих не вы­дает.

Француз напевает свои пе­сенки и американцу все равно, а вот англичанин не успокаива­ется:

- Солдат должен был пробе­жать здесь. Открывайте тент, бу­дем досматривать машину!

А Виктор еще не отошел от монолога с самовольно ушед­шим рядовым. Злой, как черт:

- Тебе надо, ты и открывай.

Иностранец даже подпрыгнул от такой наглости:

- Как вы разговариваете с офицером патруля? Да я вас под трибунал отдам за неиспол­нение приказа. И выругался по-английски.

Но не повезло ему. Не на того напал. Когда Виктор «заведен», он может и дел натворить.

Англичанин начинает сам открывать тент. Виктор понима­ет, что ситуация складывается не в его пользу.

- Выгружайте ящики.

- Тебе надо, ты и выгружай.

Патрульный подпрыгнул вто­рой раз. Снова выругавшись, выгружает первый ящик.

Дело швах. За невыдачу ра­зыскиваемого можно и под три­бунал попасть. И превратишься ты из образцового сержанта, добросовестно исполняющего свой воинский долг перед Роди­ной, в заматерелого преступни­ка и диверсанта. Но ведь своих не сдают.

Виктор снимает с плеча ка­рабин, направляет его на ан­гличанина, передергивает за­твор, посылая патрон в патрон­ник. Осталось только нажать на курок.

- Если ты хотя бы один ящик или коробку обратно не погру­зишь, я тебя из этого карабина пристрелю на месте.

Француз перестал напевать песенки, американец расстег­нул кобуру на всякий случай, русский офицер тоже напрягся. Дело принимало нешуточный оборот.

Вот тут-то англичанин и струхнул. Он прекрасно понял, что это могут быть его послед­ние минуты жизни. За русским «не заржавеет». Еще раз выматерившись по-английски и по­желав всех бед на голову Вик­тора, дал команду продолжать поиски солдатика.

Прибыв в свою часть, Виктор был срочно вызван к командиру полка.

- Уже все знаю. Спасибо, сы­нок, своих не бросил. Англича­нин шум поднял. Дело не спу­стить на тормозах. Принимаю меры: объявляю тебе две неде­ли ареста с отбыванием срока на гауптвахте. Меньше не могу, с учетом ситуации. Две недель­ки отдохнешь, отоспишься. Ре­бята там уже все приготовили.

- А с нашим самовольщиком что делать?

- Не переживай. С ним уже ведут разъяснительную работу. Похоже, что он до конца жизни в рот спиртного брать не будет.

Эту историю мне поведал Виктор лет 10 назад. Она всплы­ла в памяти совсем недавно.

Рассказ пишу в конце 2022 года. Идет военная операция на Донбассе. Бывшие наши союз­ники по Второй мировой: США, Франция и Англия преврати­лись в наших оппонентов. Уроки истории им, видимо, не впрок.

 

Вячеслав ЗАЛЕСОВ, ветеран труда.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы