Логотип Тагильский Рабочий

150 миллионов рублей перевели мошенникам тагильчане. Отчет о работе полиции Нижнего Тагила заслушали сегодня депутаты

Более 150 миллионов перевели тагильчане мошенникам в прошлом году, еще 104 миллиона рублей в 2021-м. Жертвами становятся все слои населения. Учителя, врачи, сотрудники учреждений культуры, муниципальные и государственные служащие, рабочие, предприниматели. Об этом сегодня рассказал начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров на седьмом заседании Нижнетагильской городской думы.

Изображение 150 миллионов рублей перевели мошенникам тагильчан Скачать изображение в формате JPG

По данным силовых ведомств эпицентр мошенников за рубежом, работают, преимущественно, из колл-центров, находящихся на территории Украины.  Подтверждением тому является существенное сокращение IT-мошенничеств после начала специальной военной операции. В феврале прошлого года их стало меньше на 40 процентов, в марте – на 30.  Однако, как и ожидалось, злоумышленники сменили дислокацию и с июня прошлого года активность возобновилась.

Мошенники пользуются тем, что кредитные договоры можно заключать удаленно. Послабление только усугубило ситуацию. Чтобы ее исправить, необходимы усилия представителей банковской сферы, создание законодательных барьеров для киберпреступлений.  

- Важно, чтобы в полной мере работали изменения в ФЗ «О связи», направленные на пресечение хищений  с использованием сокрытия или подмены номера, - считает полковник Абдулкадыров. – Считаю, что надежная защита предполагает действия  не только самого клиента, но и банка. Случаи, когда оформляется кредит, а полученные деньги сразу переводятся третьей стороне, требуют особого внимания.  Осложняет положение и отсутствие каких-либо санкций в отношении подставных лиц, открывающих банковские счета на свое имя за вознаграждение.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы