Логотип Тагильский Рабочий

Штангисты СШ «Юность» из Нижнего Тагила – на пьедестале всероссийского турнира

В Каменске-Уральском прошел первый всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек «Юность Урала». В соревнованиях приняли участие полторы сотни спортсменов из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Челябинской, Омской, Липецкой областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Изображение Штангисты СШ «Юность» из Нижнего Тагила – на пьеде Скачать изображение в формате JPG

Борьба тяжелоатлетов развернулась в трех возрастных категориях: 10-12 лет, 13-15 и 16-17. Хорошо себя показали воспитанники СШ «Юность», ученики мастера спорта России Юрия Клещевникова.

Матвей Миронов победил среди юношей до 17 лет в категории 96 кг. Он установил три рекорда области и стал абсолютным победителем. В рывке его результат составил 118 кг, а в толчке 140 кг. Параллельно проходило и первенство области, где Матвей получил право участвовать на первенстве России, которое пройдет в Выборге в феврале.

Егор Трясцин занял первое место среди юношей до 15 лет в категории свыше 102 кг. Платон Коновалов стал «серебряным» призером в самой младшей возрастной группе в весе до 67 кг. Никита Алалыкин был пятым среди спортсменов до 15 лет.

В общем зачете команда Свердловской области заняла второе место с минимальным отрывом, набрав 277 очков против 280 у сборной Курганской области.

- Доволен воспитанниками, – говорит Юрий Клещевников. – Но ребята понимают, что соревнования закончились и нужно снова доказывать тренировками в зале, результатами на помосте, что мы лучшие. Это каждодневный тяжелый труд. Они занимаются до шести раз в неделю. При этом успевают успешно учиться в школе, а Матвей - в колледже.

По словам тренера, в секцию тяжелой атлетики принимают с восьми лет. Но пока ребята не освоят общефизическую подготовку, о штанге не может быть и речи. Так что до определенного момента они выполняют школьную программу тренировок. Это не массовый вид спорта, он для упорных людей. В нем остаются, как правило, самые упертые, которые готовы «пахать» в зале для достижения высоких результатов не только на помосте, но и в жизни.

- Чтобы на тренировках предотвратить травмы, нужно выполнять все установки тренера, - продолжает Юрий Клещевников. - Секрет успеха связан именно с правильной техникой, поэтому стараемся как можно лучше обучить ребят исполнению движений. Много значат режим дня и питания, прием спортивных пищевых добавок позволяет укреплять связки и суставы.

- Тренируюсь с 2017 года, – говорит восьмиклассник Егор Трясцин. - Сюда меня привел отец, когда мне было девять лет. Хочу быть сильным, поэтому тренируюсь, но делаю это для себя. В планах - получить третий взрослый разряд до весны.

- Занимаюсь уже девять лет, родители привели. До тяжелой атлетики было много попыток в других видах спорта: единоборствах, легкой атлетике. Здесь меня отлично приняли тренеры, понравилась атмосфера зала. На соревнованиях показал хороший результат, но, как говорят, нет предела совершенству, поэтому буду двигаться дальше, тогда обязательно все получится. Хочется хорошо показать себя на всероссийских соревнованиях, а в будущем - и международных, – рассказал студент педагогического колледжа Матвей Миронов. – Учусь на преподавателя физической культуры, а что будет потом, не загадываю.


Владимир СОНИН.
ФОТО АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы