Логотип Тагильский Рабочий

Отличник - это престижно и выгодно

Начало 2023 года для школы №32 ознаменовалось большими событиями. Во-первых, учреждение получило финансирование на капремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», во-вторых, стало обладателем гранта в размере 800 тысяч рублей, став победителем в проекте «Верный отличник» крупной торговой сети. Разумеется, такая удача — это не стечение обстоятельств, а кропотливая работа.

Изображение Отличник - это престижно и выгодно Скачать изображение в формате JPG

Из прежнего - стены

По словам директора школы №32 Галины Масликовой, еще в 2021 году был пройден конкурс­ный отбор на участие в феде­ральной программе, и вот подо­шло время долгожданного ре­монта. Контракт с подрядчиком ЗАО «Стройкомплекс» после конкурсных процедур был под­писан 24 января этого года. Фи­нансирование идет из бюджетов разного уровня: федерального, областного и местного. За год подрядчику придется отремон­тировать практически все - из старого останутся только фун­дамент и стены, остальное бу­дет переделано. На капиталь­ный ремонт школы направлено 220 миллионов рублей, около 120 миллионов затратят на за­купку современного школьного оборудования и 40 миллионов - на благоустройство территории. Строителям, которые уже отре­монтировали в Нижнем Тагиле несколько школ, предстоит за год полностью обновить одно из старейших образовательных уч­реждений Нижнего Тагила 1936 года постройки.

- Уверена, что опыт подряд­чика позволит сделать все каче­ственно и в срок, - подчеркивает директор учебного заведения. - После закрытия здания школы на ремонт почти 700 детей рас­пределили по трем ближайшим образовательным учреждениям: в гимназию №18, школу №44 и горно-металлургическую.

В ближайшие месяцы на пло­щади более трех тысяч ква­дратных метров сделают пере­планировку, заменят кровлю, часть стеновых перегородок, конструктивные элементы пе­рекрытий, а также установят новые оконные блоки и двери. Смонтируют современный те­пловой узел, системы электро- и водоснабжения, пожарно-ох­ранную сигнализацию и камеры видеонаблюдения.

На первом этаже в резуль­тате перепланировки вместо тесного пространства для при­ема пищи появится современ­ная столовая с блоком произ­водственных, складских, сани­тарно-бытовых помещений и обеденным залом на 120 мест. Здесь же будут расположены учительская, медицинский каби­нет, библиотека, гардеробная, кабинеты логопеда и психоло­га. Второй этаж займут учащи­еся начальных классов. На тре­тьем и четвертом расположатся предметные кабинеты и актовый зал. Станет современным и ди­зайн помещений. Предусмотре­но оснащение школы высоко­технологичным оборудованием и мебелью, обновится библио­течный фонд.

Галина Масликова рассказа­ла, что обучение пройдет управ­ленческая команда школы, что предусмотрено новым статусом учреждения - «Школа Минпросвещения России».

В федеральном проекте по­мимо ремонта здания заплани­ровано благоустройство терри­тории школы, где будут распо­ложены несколько спортивных площадок. Грант в 800 тысяч рублей от крупной торговой сети поможет в оснащении од­ной из таких территорий.

 

В подарок - велосипед

Победителем в региональ­ном конкурсе проекта «Вер­ный отличник» по итогам вто­рой четверти школа №32 ста­ла благодаря самому большо­му количеству учащихся с пя­терками в дневниках среди ОУ, участвовавших в отборе.

- Мы участвуем в этом кон­курсе не впервые. Ранее классный руководитель 4А Нина Ивановна Савиных стала победителем по итогам тре­тьей четверти 2021-2022 учеб­ного года и выиграла ноутбук. В нашей школе престижно быть отличником, их много, - говорит Галина Масликова.

По ее словам, менеджер проекта предложил побороть­ся школе за крупный грант. По условиям конкурса победите­лем становится та образова­тельная организация, где наи­больший процент отличников от общего числа учеников.

- Ранее победителями стано­вились школы, где девять про­центов отличников, а у нас – 22 (140 человек)! Это - прекрасный результат. Руководитель феде­рального проекта лично зво­нила нам, чтобы удостоверить­ся, нет ли ошибки. Она даже пошутила, что в Нижнем Таги­ле какая-то аномальная зона успешных школьников, – вспо­минает директор школы.

Кстати, помимо гранта по­бедителями в номинации «От­личники 5-8 классов» стали Да­рья Новикова (6В класс) и Ан­дрей Играков (8Б). В подарок они получили велосипеды от торговой сети.

 

ФОТО ИЗ АРХИВА ШКОЛЫ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы