Логотип Тагильский Рабочий

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев - о ситуации с общественным транспортом

Глава города Владислав Пинаев встретился с молодыми специалистами Уралвагонзавода. Мэр подчеркнул, что готов ответить на любые, даже самые острые вопросы. Заводчане воспользовались этой уникальной возможностью. Большинство затронутых проблем касалось сферы ЖКХ.

Изображение Глава Нижнего Тагила  Владислав Пинаев - о ситуаци Скачать изображение в формате JPG

Жительница Северного поселка Ольга Бессонова рассказала о перебоях в работе общественного транспорта. Маршрутки ходят плохо, а трамвай – очень старый.

- Попрошу руководителя МУП «Тагильский трамвай» выпускать на маршрут более новый вагон, - заверил Владислав Юрьевич. - С автобусами сложнее, предприятия частные. К сожалению, проблемы копились много лет и касаются они не только Северного поселка. Все началось с периода пандемии, когда резко упал пассажиропоток и, как следствие, доходы перевозчиков. Плюс закрыли границы, а у нас, ни для кого не секрет, в основном, работают водителями выходцы из Средней Азии.

Настал момент, когда необходимо принять какое-то принципиальное решение. Практически каждый месяц собираю перевозчиков, профильный заместитель вплотную занимается этим вопросом. Изучаем опыт других городов. Возможно, будем продавать маршруты, потому что за те средства, которые выделяются сейчас, перевозчик в полном объеме оказывать услугу не может. Средств не хватает катастрофически. Многие водители уехали в Екатеринбург, где выше зарплата.

«Дожимаем» перевозчиков, чтобы все автобусы подключили к интеллектуальной транспортной системе или зарегистрировали в системе ГЛОНАСС, так мы в любой момент можем видеть, где они находятся. Иногда после утреннего развоза машина просто где-то стоит до вечера, ее нет на маршруте. Да, мы штрафуем и наказываем за невыполнение контракта. Но надо понимать, что в итоге можем прийти к ситуации, когда вообще никто не захочет заниматься автобусными перевозками, и останется один трамвай.

С губернатором Евгением Куйвашевым и правительством области обсуждали тему, в том числе говорили о возрождении муниципального автопарка. Хотя это тоже не решит всех проблем. Например, водителей больше не станет. Но зато мы сможем лучше контролировать перевозки.

- Когда будет открыто движение общественного транспорта по новому мосту через Тагильский пруд? – поинтересовалась Дарья Кудашева.

- Пока все перевозчики категорически против. Их полностью устраивает старая схема. Они считают, не надо разрушать существующую систему. Специалисты администрации города, в свою очередь, тоже прорабатывают данный вопрос.

 

Кстати. Общественное движение "Тагилтрам" сообщает, что с 1 февраля предприятие «Тагильский трамвай» направило на обслуживание 6 и 11 маршрутов трамвай модели 71-412. Перед началом курсирования с пассажирами вагон этой модели был успешно обкатан по линии на Северный посёлок.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы