Логотип Тагильский Рабочий

Красота в ручном режиме. Галина Сакович

Галина Сакович уже появлялась на страницах «ТР». С ней мы познакомились на новогодней ярмарке в центре «Мой бизнес». Яркие товары Галины и приятный запах, который царил у ее витрины, приковали внимание всех представительниц прекрасного пола. Еще бы: трудно поверить, что эти аппетитные кусочки торта и песочные корзинки нельзя попробовать на вкус, ведь на самом деле это обычное мыло. Секреты производства «десертов» для тела и советы по выбору средств для ухода – в материале «ТР».

Изображение Красота в ручном режиме. Галина Сакович Скачать изображение в формате JPG

От инженера - до мыловара

Глядя на хрупкую и нежную Галину, даже не скажешь, что за ее спиной - диплом инженера и несколько лет работы на заво­де. Кажется, она была создана для того, чтобы украшать мир и делать людей вокруг себя счастливыми. Правда, сама осознала это совсем недавно.

– У меня аналитический склад ума, – признается Гали­на. – Окончила физико-мате­матический лицей на Вагонке, поступила в технологический институт. Учиться мне нрави­лось, но к выпуску поняла, что не хочу работать на заводе. Получила диплом инженера-техолога, заинтересовалась сферой телевидения. Совсем не про журналистику. Наоборот, хотела разобраться в тонкостях передачи сигнала, изображе­ния, звука, других технических моментах.

Интерес привел Галину в «Телекон», где она проработала 15 лет трафик-менеджером программного отдела. До сих пор с теплотой вспоминает коллектив и атмосферу на ра­бочем месте. После телевидения работала в кинотеатре. Когда началась пандемия, в поиске стабильно­сти тагильчанка пошла работать по специаль­ности на медико-ин­струментальный завод.

– Через пару лет по­няла, что это - не мое, – вспо­минает женщина. – Хотелось приносить большую пользу миру, заботиться о людях, по­могать им. Времена тогда были сложные, ковид сильно изменил жизнь, за ним пришла СВО. Но внутренний голос уговаривал меня рискнуть и выйти из зоны комфорта. Начала обучаться мыловарению и ушла с заво­да. На этом этапе очень важна поддержка. Мой молодой че­ловек всегда говорит, что мне все под силу. И это вселяет уверенность.

Галина признается, что на мысль об изготовлении фи­гурного мыла ее натолкнула любовь к десертам. Сегодня ассортимент рукодельницы пестрит разнообразными «съе­добными» десертами: тарталет­ки, кусочки тортиков, бисквиты, зефир.

– Когда прихожу в кафе или ресторан, заказываю что-то к чаю и часто фотографирую красивые десерты, чтобы потом воспроизвести их в своей ма­стерской, – улыбается Галина.

Рабочим местом у женщины стала одна из комнат в квар­тире. Отмечает, что работать дома тяжело, не получается разделить время на личную жизнь и домашние дела. За день иногда нужно сделать до 50 штук фигурного мыла. Необходимость снять отдель­ное помещение для работы особенно чувствуется в канун праздников, когда количество заказов увеличивается в разы.

На мыловарении Галина не остановилась – стала расши­рять ассортимент.

– Толчком к развитию ста­ли клиенты. Часто участвую в ярмарках. Не только в Нижнем Тагиле, но и в Екатеринбурге. И везде люди с восторгом отзы­ваются о продукции. А многие даже не верят, что это действи­тельно мыло, принюхиваются, некоторые даже хотят откусить.

Дальше – курсы, обучение, вдумчивое изучение химии и составов. Галина начала соб­ственное производство кос­метики для ухода. В прошлом году в ассортименте появились скрабы и суфле для тела, баль­замы для губ, бомбочки для ванн, свечи.

– Для меня главное в работе – удовольствие. Как мое, так и клиентов, – отмечает Галина Сакович. – Поэтому постоянно развиваюсь, улучшаю навыки. Изучаю рецептуру, химические процессы, и главное, мне это нравится!

Правила этикетки

– Все экопродукты сейчас на пике популярности, у людей сильно изменилось восприятие натуральной косметики. В луч­шую сторону, – уверена Галина. – Прослеживается тенденция бережного отношения к себе и заботы о своем здоровье. Нуж­но понимать, что мы наносим на кожу, и какие от этого могут быть последствия.

Женщина отмечает, что декоративную косметику использует крайне редко, а для ухода, разумеется, пользуется только своей продукцией. Тем не менее, мы с Галиной рассмотре­ли составы популярных средств из массмаркета, и героиня дала экспертные советы тем, кто теряется в разнообразии ярких банок и склянок на полках магазина.

Смотрите на состав! Это самое важное правило при выборе любого продукта. Осо­бенно – косметики. При этом дорого – не значит качествен­но. Галина Сакович отмечает, что для производства своих средств использует только продукты растительного про­исхождения. А если на этикетке скраба для тела написано «сде­лано из натуральных масел», но в составе на первом месте вода, то брать такой продукт нежелательно. К сожалению, сегодня некоторые бренды (по секрету - таких большинство) заменяют натуральное масло на минеральное. А это уже вредно для здоровья.

– Минеральное масло – про­дукт нефтепереработки, – от­мечает Галина Сакович. – Выде­ленные из нефти углеводороды. Несмотря на то, что оно про­ходит многоступенчатое очищение, использовать средства, содержащие его, не советую. У людей с проблемной и жирной кожей такое масло может обо­стрить ситуацию с акне.

Вот краткий список компо­нентов в составе косметики, которые в лучшем случае не принесут пользу, а в худшем – «убьют» вашу кожу.

Бензол (на этикетке может быть указан как: carbon oil, benzol, benzine), диэтилфта­лат (diethyl phthalate или DEP), лаурилсульфат натрия (SDS, SLS), парабены (Е 218, Е 214, Е 216, Е 217), полиэтиленгликоль или полипропиленгликоль (PEG или PPG), формальдегид.

Внимательно смотрите на состав средств (желательно под лупой). Чем ближе к началу списка написано то или иное вещество, тем больше его кон­центрация в продукте.

Философия бренда

Галина Сакович уверена: каждой женщине нужно ино­гда отключаться от будничных забот и посвящать время себе. «Принять ванну» — фраза, кото­рая звучит расслабляюще, что уж говорить о самой процедуре. Кто из представительниц пре­красного пола откажется после рабочего дня вволю понежиться в горячей пенной ванне с солью и бомбочками?

– Главный посыл: замедли­тесь. Проведите время в гар­монии с собой. Получите удо­вольствие и заряд бодрости от, казалось бы, обыденных вещей

 

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ГАЛИНЫ САКОВИЧ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы