Логотип Тагильский Рабочий

Ленинградский бульвар в Нижнем Тагиле. Каким он будет?

В прошлом году началось благоустройство Ленинградского проспекта по нечетной стороне от площади Славы до площади Танкостроителей. Подрядчики отремонтировали первый участок: от улицы Зари до проезда между домами №95 и №103, это более восьми тысяч квадратных метров. Общая площадь территории – почти 42 тысячи «квадратов».

Изображение Ленинградский бульвар в Нижнем Тагиле. Каким он бу Скачать изображение в формате JPG

Проведена реконструкция подпорной стенки между дорогой и трамвайными линиями, обустроена посадочная площадка с большим павильоном на остановке «Площадь Танкостроителей». Установлены 15 опор наружного освещения, урны, скамейки, оборудована велопарковка. Затрачено 12,8 млн. рублей. Проезжую часть и пешеходную зону на четной стороне привели в порядок на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ленинградский проспект - одна из самых оживленных и больших улиц Вагонки. После завершения благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» она станет и самой красивой.

В этом году предстоит большой объем работ по созданию так называемого бульвара на четной стороне. Каким он должен стать, жители активно предлагали во время общественных обсуждений. Идеи, которые получили поддержку большинства тагильчан, будут воплощены в жизнь.

Проект разработали специалисты МБУ «Тагилгражданпроект». Вторая очередь благоустройства – от проезда между домами №95 и №103 до улицы Чайковского, третья – от Чайковского до проспекта Дзержинского.

- Покрытие тротуаров частично разрушено, газоны расположены выше и ограничены бортовым камнем, это препятствует отведению воды и способствует дальнейшему разрушению асфальта. Нет велодорожек и скамеек, требуются дополнительное озеленение и замена опор наружного освещения, - рассказал о том, как выглядит территория сейчас, директор предприятия Евгений Малекин.

Будущий бульвар условно разделен на несколько участков. Прогулочная зона – это прямая пешеходная и велодорожка, вдоль них предусмотрена живая изгородь из низкорослых кустарников. Вместо асфальта тротуары выложат плиткой из двух оттенков серого цвета, светлого и темного. Установят скамейки, урны, скульптуры, оборудуют парковки для велосипедов. Появится освещение. Бетонными столбиками и ограждением перекроют проезд транспорта к магазинам по пешеходной зоне.

Старые и больные деревья вырубят, посадят молодые. В том числе в местах отдыха предусмотрено устройство клумб с яблонями. На остановках общественного транспорта установят павильоны.


Татьяна ШАРЫГИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы