Логотип Тагильский Рабочий

Корь: второе пришествие

В нескольких регионах России участились локальные вспышки кори. Есть несколько случаев в Новосибирске, Барнауле, Омске, Самаре. Инфекция, которую долгое время называли побежденной, вновь «поднимает голову». Эпидемиологи уверены, что это из-за снижения числа привитых.

Изображение Корь: второе пришествие Скачать изображение в формате JPG

- Тревога не напрасная, ведь корь очень заразна, ее можно подхватить, даже пройдя мимо человека. В некоторых случаях инфекция заканчивается летальным исходом, нередко тяжелыми осложнениями, в том числе менингитами, - рассказала врач-инфекционист Ирина Горбунова. - Это вам не простуда, хотя поначалу симптомы и похожи. Корь может вызвать тяжелейшие болезни легких, сердца, мозга.

Из-за высокой заразности обычные барьерные методы в отношении кори не действуют - маски, дистанция неэффективны. Главное средство защиты - вакцинация.

Совсем недавно дошло и до Свердловской области - выявили сразу три случая заболевания корью в Екатеринбурге. Все пациенты - несовершеннолетние, проживают в одной семье. Первый заболевший недавно приехал из ближнего зарубежья.

Это уже не просто тревожный звонок, но и прямое указание на то, чтобы усилить внимание к иммунизации против возродившейся инфекции.

Опасность в том, что во многих странах, включая европейские, вакцинацию против кори упустили из вида по экономическим и другим причинам. Инфекция быстро крепнет и может легко перейти любые границы.

В целом, медики отмечают, что сейчас идет обострение всех вакцинопрофилактируемых заболеваний, потому что во время пандемии ковида была ограничена плановая помощь, и вакцинация у многих детей сдвинулась. Из-за этого снизилась иммунная прослойка.

- Сомневающиеся должны понять: у непривитых корь протекает очень тяжело, - продолжила Ирина Горбунова. - Несмотря на то, что пострадавших пока мало, опасаться все-таки стоит: заболевший становится заразным еще до появления симптомов.

Первые проявления инфекции - повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах, першение в горле, насморк. Вскоре присоединяются кашель и конъюнктивит. Появляется типичная коревая сыпь на голове, туловище, руках, ногах.

В Нижнем Тагиле уже давно не регистрировались случаи кори. Для сравнения: в допрививочный период, когда от этой инфекции не вакцинировали массово, корью заболевали ежегодно около шести тысяч горожан.

По итогам последних лет корь входит в число 101 формы, которые не проявляются на территории нашего города. Наравне с дифтерией и брюшным тифом. Данные инфекции регулируются вакцинацией.

Но поскольку есть заболевшие корью в Екатеринбурге, лучше не гадать, дойдет ли инфекция до нашего города. Обратиться к участковому врачу, проверить свой прививочный статус от этого заболевания.


А. ЕВГЕНЬЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы