Логотип Тагильский Рабочий

Немецкую культуру отменять не собираемся!

В Нижнем Тагиле прошел открытый городской конкурс «Знаете ли вы Германию?» в рамках лингвострановедческого фестиваля, организатором которого уже 17-й раз выступила школа №32.

Изображение Немецкую культуру отменять не собираемся! Скачать изображение в формате JPG

Его участниками стали более 100 школьников Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Челябинска.

Тема конкурса 2023 года - народное литературное творчество как национальное культурное наследие Германии. В центре внимания - сказки, легенды, сказания наиболее известных немецких авторов.

Самым ярким событием дня стал творческий конкурс. Ребята и педагоги проявили креатив, фантазию, артистизм. Для изображения героев немецких сказок использовали народные костюмы, современные технические средства, кукольные миниатюры, музыкальные инструменты.

Конкурсанты театрализировали известные произведения братьев Гримм «Гензель и Гретель», «Красная Шапочка», «Бременские музыканты», «Кот- в-сапогах». Многим известен сюжет про реки молочные, берега кисельные, однако не все знают, что это - немецкая история «Страна Лентяев».

Участников фестиваля поприветствовала председатель комиссии по социальной политике Нижнетагильской городской думы, директор школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов Галина Масликова:

- Безусловно, такие мероприятия - это не только хорошая практика иностранного языка и развитие творческих способностей. Но также и знакомство с произведениями мирового культурного наследия. Литературная классика обогащает внутренний мир школьников, расширяет их кругозор. Сейчас многие пытаются отменить русскую культуру. Совершенно прав Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который на встрече с российскими студентами сказал: «Ну пускай они живут без Чайковского, и без Достоевского, и Толстого, а мы без мировой классики жить не будем». Очень важно не разрушать, а сохранять традиции и бережно относиться к культурному наследию. И мы немецкую культуру отменять не собираемся!

Традиционно в организации мероприятия участвовали преподаватели и студенты НТГСПИ. Декан факультета филологии и межкультурной коммуникации Олег Родин дал высокую оценку уровню подготовки и владения немецким языком школьников.

Победители и призеры конкурса «Знаете ли вы Германию?» награждены грамотами управления образования и памятными призами.


Анастасия МАСЛИКОВА, слушательница школы журналиста «Тагильского рабочего».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы