Логотип Тагильский Рабочий

Заслуженный строитель РСФСР Михаил Аркадьевич Барагузин

Хочу рассказать об одном замечательном человеке, посвятившем свою жизнь любимому делу, заслуженном строителе РСФСР Михаиле Аркадьевиче Барагузине. 6 марта он будет отмечать юбилейный день рождения. Ему исполнится 75.

Изображение Заслуженный строитель РСФСР Михаил Аркадьевич Бара Скачать изображение в формате JPG

Это человек, проживший большую, интересную, творческую жизнь, полную самых разных событий, дел, испытаний.

 Я пришла в дом Барагузиных, когда Мишеньке было всего пять лет. Добрый, приветливый, всегда с приятной улыбкой мальчик. Исключительно исполнительный и трудолюбивый, любимый сын и мой деверь.

 Закончил техникум, затем институт и начал трудиться плотником, мастером, прорабом, начальником участка. В 27 лет стал начальником строительно-монтажного управления. Самый молодой среди коллег! И проработал дольше всех начальников завода. Получил звание ветерана труда.

В семье Миша был самым младшим из четырех братьев, и доставалось ему больше всех: надо принести воды для дома и скотины, наколоть дров, убрать снег у ворот, помочь маме по хозяйству, прополоть грядки в огороде, сбегать в магазин, а там и сенокос поспевает. А
еще успеть погонять мяч, на улице с ребятами побегать, что удавалось не часто.

И главное - учеба. Получить образование. Миша выбрал самую нужную, мирную профессию на земле – строителя.

 Все трудовые навыки, полученные в детстве, пригодились в работе. За добросовестное отношение к делу, профессионализм, требовательность к себе и другим заслужил уважение коллег и сумел заставить с собой считаться.
 

А сколько он построил? Не счесть: весь Выйский микрорайон, детские садики, фермы, теплицы,
«Сосновый бор» и даже пристрой начальной школы к основному зданию школы № 21, где я проработала много лет директором. Впечатляет!

Один пристрой школа уже получила. На все обращения к директорам кирпичного завода построить спортивный зал в образовательном учреждении всегда получала отказ.
И только Борис Павлович Караваев проникся моей просьбой, серьезно понимая задачи школы, нашел в себе силы, решимость, возможности и мужество. Через пять лет школа получила огромный просторный спортзал.

 Когда я уходила на пенсию, меня сменил новый директор Валерий Георгиевич Суров, который переживал, курировал второй пристрой к основному зданию, будущую начальную школу. Михаил Аркадьевич успешно завершил строительство и нового пристроя.
 

Обоим руководителям с их трудовыми коллективами школа с восхищением и гордостью будет благодарна за весь строительный комплекс всегда. Сейчас у школы есть все для воспитания и обучения учащихся. Все в комплексе.

За свой многолетний и упорный труд Михаил Аркадьевич был представлен к званию «Заслуженный строитель РСФСР».

 Но и дома он был творческим строителем: создал красивый сад, построил дом-теремок в небольшой деревеньке. Во всех его делах и раньше, и теперь верным помощником и другом была Зинушка, Зинаида Ефимовна, которая умела поддержать, обогреть, приласкать мужа
в нелегкие минуты. И снова вперед, за работу!

 Но и это не все. Он воспитал, дал образование, научил трудиться своих дочерей, которые подарили ему внуков и правнуков. Будет кому продолжить родовую ветвь. Вот какой он, Мишенька. Михаил Аркадьевич.

Его жизнь достойна подражания. 70 лет рядом и ни разу не услышала от Миши дурного, обидного. Одно добро и внимание. Таков этот человек!

Михаил Аркадьевич сейчас на заслуженном отдыхе. Живет счастливо в любимом доме, где встречается и отдыхает вся его семья. Его неуемный характер не позволяет лежать на
диване. Он продолжает строить, модернизировать, улучшать.

Поздравляю тебя, дорогой мой, с юбилейным днем рождения!

 Пусть долго-долго бьется твое щедрое, отзывчивое сердце. Пусть всегда рядом с тобой будут твои родные, в доме - благополучие и мир на земле.

Крепкого здоровья, будь счастлив. Пусть никогда не угасает твой созидательный огонек.

 

Людмила БАРАГУЗИНА, невестка семьи Барагузиных,
экс-директор школы № 21.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы