Логотип Тагильский Рабочий

Газ? Это для вас! На вопросы отвечает Сергей ЛОГИНОВ, исполнительный директор - заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу

Десять лет назад большинство жителей частного сектора буквально мечтали газифицировать свои квадратные метры и с завистью смотрели в сторону домов на улице, вдоль которой прокладывалась труба. С появлением программы догазификации, которая предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, жизнь стала налаживаться. Во-первых, появилась возможность запитать дом голубым топливом намного раньше, чем некоторые ожидали. Во-вторых, с точки зрения экономики – это стало выгодно. Почему? На этот и другие вопросы отвечает Сергей ЛОГИНОВ, исполнительный директор - заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу.

Изображение Газ? Это для вас!  На вопросы отвечает Сергей ЛОГИ Скачать изображение в формате JPG

- Сергей Валерьевич, в чем преимущества социальной догазификации для населения Нижнего Тагила?

- Эта программа определяет уровень и качество комфорта жителей. Большое количество индивидуальных домовладений было негазифицировано, так как стоимость подведения распределительных сетей до них раньше оценивалась в сотни тысяч рублей. Теперь, благодаря президентской программе догазификации, для жителей это стало бесплатно. А значит, у них появилась возможность перейти с печного или электрического отопления на газ. Кроме того программа социальной газификации позволяет решить не только вопросы обеспечения жителей частного сектора наиболее экономичным видом топлива, но и сократить вредные выбросы.

Нижний Тагил стал одним из 12 городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». В рамках выполнения комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется перевод двух тысяч частных домовладений с угольного или печного отопления на голубое топливо.

- Как проходят этапы присоединения к газовым сетям?

- Принять участие в догазификации могут собственники индивидуальных жилых домов в границах населенного пункта, где уже есть действующий газопровод. Важное условие: дом должен быть достроен и оформлен в собственность. Собственник готовит пакет документов и подает заявку на заключение договора на технологическое присоединение. Это можно сделать несколькими способами: дистанционно через сайт единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». В Нижнем Тагиле – в службе «Газовый сервис» адресу: улица Газетная, 44.

Затем собственнику приходит проект договора на технологическое присоединение, который за 30 дней необходимо подписать и отправить обратно в газовую компанию. Это важно, потому что работы начинаются только после подписания бумаг.

- От чего зависят сроки подключения?

- Сроки газификации зависят от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры и сложности процедур, которые необходимо выполнить газораспределительной организации. У кого-то сети расположены буквально под окнами – и нужно лишь выполнить врезку и построить газопровод-ввод. Для подключения других заявителей, обычно срок договора установлен 2023 или 2024 годами, необходимы масштабные работы по реконструкции и строительству сетей, установке пунктов редуцирования газа, увеличению пропускной способности.
Чтобы нам построить сети, необходимо выполнить проектные работы, нужны согласования, законодательством регламентировано проведение закупочных процедур на проектирование и строительство, на приобретение материалов и т.д. Все это требует времени.

Хочу обратить внимание на один нюанс: со стороны жителей зачастую сталкиваемся с недопониманием того, до какой точки проведут газ. Многие считают, что в рамках договора топливо появится сразу внутри дома, но это не так.

В рамках догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, а вот сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан.

- На какие льготы могут рассчитывать участники программы?

- Собственники домовладений имеют право обратиться в органы соцзащиты за компенсацией средств, потраченных на газификацию домовладения. По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в число получателей компенсации или частичного освобождения от затрат на газификацию внесены многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей в случае их гибели. Также в список льготников, где уже есть сельские учителя и врачи, добавлены все работники бюджетной сферы, в том числе сотрудники социальных учреждений и учреждений культуры, проживающие в сельской местности.

Меры соцподдержки для новых категорий предусматривают компенсацию или освобождение до 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и до 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования, осуществленных с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года.

По поручению губернатора минсоцполитики продолжает работу над документами, которые закрепят увеличение компенсации при подключении до 250 тысяч рублей. Сейчас размер субсидии льготникам на газификацию частных домов составляет 100 тысяч рублей. Но в части случаев этой суммы недостаточно, чтобы покрыть расходы семьи на газификацию, и глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер компенсации.

Еще есть возможность газифицировать домовладение за счет областного материнского капитала, который с 2023 составляет 160 687 рублей.

Что касается проекта «Чистый воздух», то переход на газовое отопление проходит на условиях софинансирования. Жители должны будут оплатить не менее 10 процентов от стоимости работ, остальные затраты компенсируют из средств проекта. Максимальная сумма возмещения затрат на газификацию одного дома составляет 225 тысяч рублей.

- Насколько активно тагильчане включились в догазификацию?

- Всего по госпрограмме подать заявку на подключение к природному газу могут почти 7150 домовладельцев Нижнего Тагила. На сегодняшний день на бесплатное подключение заявились 2163 желающих. С регоператором заключено 1973 договора на догазификацию, эти документы подписаны заявителями и вернулись нам.

В Нижнем Тагиле ГАЗЭКСом создана техническая возможность подключения для 2 178 домовладений. Прием заявок на подведение газа к земельным участкам продолжается. В 2023 – 2024 годах запланировано построить 178 366 метров распределительных газопроводов.

В числе крупных проектов по газификации на 2023 год: строительство 8 километров сетей в Сухоложском районе, 15 километра в Горбуново, 16,7 километра газопроводов в микрорайоне Пырловка и 15 километров в микрорайоне старая Вагонка.


Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы