Лидер сборной России Евгений Климов завоевал Кубок медной горы в Нижнем Тагиле и установил рекорд трамплина

В Нижнем Тагиле продолжаются международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина с участием спортсменов из Белоруссии и Казахстана.

Изображение Лидер сборной России Евгений Климов завоевал Кубок Скачать изображение в формате JPG

Призер Олимпийских игр Евгений Климов из Москвы занял первое место среди мужчин. В первой попытке он улетел на 100,5 метра и установил рекорд трамплина. Прежнее достижение установил десять лет назад чех Якуб Янда – 99 метров.

Второй результат у нижегородца Кирилла Котика, третий – у еще одног медалиста Олимпиады в Китае Данила Садреева из Татарстана.

Тагильчанин Михаил Пуртов в первой попытке повторил рекорд Якуба Янды и расположился на второй позиции. К сожалению, удержать ее не удалось. Перед вторым стартом Михаила поднялся ветер, пришлось дважды откладывать прыжок. В итоге он замкнул пятерку сильнейших.

Лучший из тагильчан Илья Маньков остановился в шаге от пьедестала почета. В этом сезоне он был «бронзовым» призером чемпионата России на нормальном трамплине, уступил только Климову и Садрееву.

Вадим Шишкин – 14-й, Дмитрий Зыков – 16-й, Дмитрий Ходыкин – 19-й, Антон Бушуев – 20-й, Михаил Харин – 22-й, Александр Пушкин – 24-й, Игнат Мухин – 27-й, Анатолий Замятин – 30-й.

В 30-ку сильнейших вошли шесть спортсменов из Казахстана.