Логотип Тагильский Рабочий

Мангалам указали место

Пока в марте занимаемся рассадой, самое время уяснить новые правила, которые прописаны для загородной недвижимости. Изменений много. Что нового и к чему готовиться, проконсультировали в Союзе садоводов.

Изображение Мангалам указали место Скачать изображение в формате JPG

Отступить пять метров


С 1 марта этого года вступили в силу новые, более щадящие правила, которые порадуют, прежде всего, дачников и сельских жителей.

В частности, отказались от действовавших жестких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. А нормы были таковы, что на участке в шесть соток приготовление шашлыков и сжигание листвы было фактически невозможно. Люди массово писали об этом на сайт МЧС, и там отреагировали на критику дачников.

Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке.


Что же теперь изменится?


Если ранее для установки мангала или бочки для костра требовалось отступать 50 метров от строения (у многих для соблюдения данной нормы не хватало размеров земельного участка), то теперь это расстояние уменьшено до пяти метров. Вполне разумно и выполнимо.

Особых требований ни к форме, ни к габаритам мангалов нет. Сохранено правило относительно процесса избавления от пожухлой растительности – делать это разрешено только в железных бочках, чтобы ветром не разнесло листву и не случилось возгорание.

За несоблюдение противопожарных мер на приусадебном участке могут наказать штрафом. Самый строгий из них 20 тысяч рублей - максимальная финансовая ответственность. Но в первый раз возможно предупреждение.

За бурьян ответишь


Многие дачники совсем не обращают внимания на то, что их 6 соток зарастают сорной травой. Но ведь сорняки на участке не только могут погубить урожай соседей, но еще и создать пожароопасную ситуацию.

Возможно ли привлечение ответственности за наличие зарослей сорняков на самом участке и рядом с ним?

На это в Союзе садоводов ответили так: если соседний участок уже плотно покрылся бурьяном, то следует обратиться в службу пожарного надзора для составления акта, подтверждающего, что сад заброшен владельцами и представляет опасность для всего садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ).

К тому же, когда участок не обрабатывается в течение трех лет, то это считается нецелевым использованием земли и подразумевает штрафы для физических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.
Самое плохое, если среди бурьяна обнаружат борщевик – опасное растение, грозящее ожогами. Тогда отдельный штраф - 5 тысяч рублей хозяевам соток. А будет замечен борщевик на общей
территории садового товарищества, на председателя наложат финансовое наказание - 50 тысяч рублей.

Хоть пчел, хоть коров, но только с разрешения


- Хочу на даче получать мед, куриное яйцо и мясо птиц собственного производства. Можно?

- Не запрещается, - подсказали в Союзе садоводов. - Вы можете разводить живность при единственном условии – вся продукция в дальнейшем используется только для личного потребления, не для продажи. То есть не в целях коммерческой деятельности.

При этом вы должны продумать, куда утилизируете навоз. И на каком расстоянии от соседа у вас расположен, скажем, курятник. Если есть нарушение нормативов, то ждите, когда будет жалоба, суд или административная ответственность.

Нельзя на дачном участке держать собачий питомник.

С соседями рядом располагающихся домов придется договариваться в письменном виде в обязательном порядке, если вы решили завести крупный рогатый скот, к примеру, корову. Хотите создать пасеку с пчелами – потребуется разрешение всего садоводческого товарищества.

За мусор не платят дважды


Придется ли дачникам платить за вывоз бытового мусора и в загородном
доме, и в квартире?

Решение принято – будем платить там, где проживаем. Отсутствовать нужно не менее пяти дней.

Если месяцами находимся на даче, то за этот период ТБО в городе не оплачиваем, представив документ из садового товарищества.

Перерасчет производут путем вычитания из общего объема мусора норматива, умноженного на время отсутствия человека дома.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы