«Кубок медной горы» в Нижнем Тагиле. Подводим итоги

22-летняя воспитанница СШОР «Аист» Кристина Прокопьева завоевала три «золота» и стала абсолютной победительницей международных соревнований «Кубок медной горы», которые прошли на горе Долгой. Тагильчанка показала лучшие результаты в личных турнирах на большом и нормальном трамплинах, а также внесла свой вклад в успех сборной Свердловской области в состязаниях смешанных команд.

Изображение «Кубок медной горы» в Нижнем Тагиле. Подводим итог Скачать изображение в формате JPG

Вместо «Синей птицы»

В середине марта в Нижнем Тагиле обычно проходили этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин в рамках Русского тура «Синяя птица» и финал Континентального кубка по лыжному двоеборью. Но из-за санкций, введенных против нашей страны, соревнования под эгидой международной федерации лыжного спорта в России не проводятся. Им придумали альтернативу – провели на Долгой «Кубок медной горы» с участием спортсменов из Казахстана и Белоруссии.

Казахстанцы прислали ближайший резерв мужской команды и сильнейших женщин. Вероника Шишкина и Марина Юдакова недавно вернулись с чемпионата мира, который проходил в Словении. Белоруссию представляли совсем юные спортсмены, можно сказать, мальчики, 13-14 лет. Чуть старше Ева Бедрицкая, в конце февраля она завоевала «серебро» на Международных играх «Дети Азии». Уступила, кстати, тагильчанке Марии Световцевой.  Прыгали в Междуреченске с 40-метрового трамплина, а в Тагиле все по-взрослому: К-90 и К-120.

Погода стояла прекрасная: по-весеннему теплая и солнечная. Трибуны были заполнены – тагильчане соскучились по ярким спортивным праздникам, а именно таким стал «Кубок медной горы». Встретили мы и старых знакомых -  Александра и Ольгу Морочко из Екатеринбурга. Их всегда видно издалека. Если бы вручали специальный приз самым колоритным болельщикам, он доставался бы супругам каждый год. Александр в юности прыгал с трамплина, к любимому виду спорта приобщил и жену. Вместе ездят на каждый турнир.

Кто-то, наоборот, на «Кубке медной горы» только открыл для себя красоту прыжков на лыжах с трамплина.

- Нас позвал на Долгую мой брат, сказал: сначала погуляем, потом посмотрим соревнования, - рассказала Наталья Бровина. – Мы с мужем вообще не болельщики, но подумали, что надо хоть раз увидеть своими глазами, как с трамплинов летают. Оказалось, очень интересно! Больше даже не прыжки понравились, а сама атмосфера: ведущий заводной, все вокруг кричат, хлопают, спортсмены нам руками машут. Не ожидала, что так понравится. Расскажу всем знакомым.

Пришло время Кристины Прокопьевой

Кристина Прокопьева проводит свой лучший сезон в карьере. Прыжками с трамплина она занялась в 14 лет, вдохновившись трансляцией Олимпиады в Сочи. Благодаря упорству и несомненному таланту, девочка быстро догнала, а затем и опередила своих сверстниц. Стала победительницей юниорского первенства России, затем пробилась в состав национальной сборной, выступила на чемпионате мира, в прошлом году до последнего боролась за место в олимпийской четверке.

Этой зимой Кристина впервые в карьере завоевала личные «серебро» и «бронзу» чемпионата страны в Чайковском. А на родных трамплинах спортсменка доказала – пришло ее время побеждать.

На К-90 тагильчанка была сильнейшей в обеих попытках, совершила самые дальние прыжки – на 94,5 и 92,5 метра. Рекорд этого трамплина у женщин – 104,5 метра. Его установила в 2021 году во время этапа Кубка мира Марита Крамер из Австрии.

Второе место заняла двукратная чемпионка России этого года Александра Кустова из Магадана. В Нижнем Тагиле она побеждала много раз и была одним из главных фаворитов «Кубка медной горы». Замкнула тройку лидеров призер Олимпийских игр Ирма Махиня из Сочи.

Из-за сложной ветровой обстановки медали на большом трамплине разыгрывались по итогам одной попытки. Кристина Прокопьева стартовала последней, зная, что соперницы показали высокие результаты. И все же сумела справиться с нервами и улететь далеко. Она на полтора балла опередила Ирму Махиню. Александра Кустова на этот раз осталась с «бронзой».  Одна из самых юных участниц, 18-летняя тагильчанка Ксения Пискунова, показала 13-й результат.

На пресс-конференции двукратная победительница в личном турнире и абсолютная чемпионка «Кубка медной горы» Кристина Прокопьева была немногословна:

- Все на высшем уровне. Потрясающая поддержка, здорово, что родители приехали поболеть. Были недоработки в полете, но в целом своими прыжками я довольна. Погода тяжелая, кому-то ветер помогал, кому-то – наоборот. В первый день было полегче.

16 марта 2019 года спортсменка на домашнем этапе Кубка мира познакомилась и пообщалась с главой города Владиславом Пинаевым.

- Прекрасно помню день, когда Кристина под первым номером открывала прыжковую программу, - рассказал Владислав Юрьевич. - Подняться на пьедестал нашим не удалось. Подошел тогда к Кристине, поддержал ее, пожелал успехов. Она очень целеустремленная, настойчивая и трудолюбивая спортсменка. Верим в нее, желаем удачи всем воспитанникам СШОР «Аист» на следующих стартах!

Переписали рекорды

В мужской части программы «Кубка медной горы» болельщики ожидали очередной дуэли двух призеров Олимпийских игр 2022 года Евгения Климова из Москвы и Данила Садреева из Татарстана. Предполагалось, что в борьбу вмешается и тагильчанин Илья Маньков, двукратный призер недавнего чемпионата России. Но тем и прекрасен спорт, что прогнозы сбываются далеко не всегда.

Первым же прыжком с К-90 Евгений Климов дал понять: он вне конкуренции. Улетел на 100,5 метра и установил рекорд трамплина. Прежнее достижение принадлежало чеху Якуб Янде (99 метров) и продержалось десять лет. Наш Михаил Пуртов повторил рекорд Янды и расположился на второй позиции. К сожалению, удержать ее не удалось. Перед вторым стартом Михаила поднялся ветер, пришлось дважды откладывать прыжок. В итоге Пуртов замкнул пятерку сильнейших. Илья Маньков остановился в шаге от пьедестала почета. «Серебро» у Кирилла Котика из Нижегородской области, «бронза» у Данила Садреева.

На большом трамплине 20-летний Михаил Пуртов совершил две отличные попытки – на 125,5 и 126 метров. Он стал «серебряным» призером, уступив только Евгению Климову. Тот вновь соревновался сам с собой - улетел на 131 и 137 метров. Рекорд большого трамплина в Нижнем Тагиле составляет 142 метра, его установил на этапе Кубка мира норвежец Роберт Йоханссон. «Бронзу» завоевал Владислав Мустафин из Пермского края, проигравший тагильчанину больше трех баллов.

- На нормальном трамплине не все получилось во второй попытке, - пояснил Пуртов. – Но сегодня я доказал, что могу бороться за медали. Отдельное спасибо зрителям, которые нас поддерживали все дни.

О Михаиле Пуртове специалисты и болельщики заговорили в 2020 году. 17-летний мальчишка сенсационно стал призером чемпионата России на большом трамплине, до этого завоевал «золото» первенства мира в турнире смешанных команд. Потом Михаил ушел в тень, но тренеры сборной России продолжали в него верить. И вот на «Кубке медной горы» мы вновь увидели прежнего Пуртова: сильного, уверенного в себе, готового покорять самые высокие вершины.

19-летний Илья Маньков замкнул шестерку сильнейших. Его подвел первый прыжок на 115 метров. Второй получился значительно лучше – 126,5 метров.

Тагильские летающие лыжники доказали, что «Аист» - не просто современный комплекс для проведения соревнований, но и очень сильная школа. У нас молодая перспективная команда. Самый опытный - 27-летний Вадим Шишкин. Дмитрий Ходыкин – ровесник Пуртова, а его тезка Зыков – Манькова. По 17 лет Михаилу Харину и Антону Бушуеву, 18 – Анатолию Замятину. Игнату Мухину – 16, еще на год младше Александр Пушкин. Все они показали неплохие результаты.

Один за всех и все за одного

В турнире смешанных команд (две женщины и два мужчины) только спортсмены Свердловской области выступали отдельной четверкой. Остальных россиян и белорусов распределили по шести квартетам, независимо от места жительства. Казахстанцы собрали свою сборную.

Ксения Пискунова, Кристина Прокопьева, Михаил Пуртов и Илья Маньков после первой попытки обеспечили отрыв в 15 баллов от ближайших преследователей. Пуртов обновил рекорд трамплина К-90, приземлившись на отметке 102 метра. Отлично справилась с задачей Прокопьева – 93 метра. Не подкачал и Илья Маньков, он улетел на 100 метров. Во второй попытке соперникам тоже не удалось навязать борьбу. «Золото» - у хозяев трамплина!

Вадим Шишкин выступал за Россию-6 и занял второе место. Самый дальний прыжок совершил Евгений Климов. 103,5 метра – новый рекорд трамплина К-90!

Спасибо организаторам

Участники «Кубка медной горы» отметили отличную организацию турнира. Двукратный призер Александра Кустова из Магадана призналась, что будто побывала на этапе Кубка мира.

- Очень здорово было вновь окунуться в атмосферу международных стартов! Трамплины подготовлены идеально, зрители собрались, потрясающая поддержка. Настроение весеннее, все хорошо!

- Что-то новенькое, интересные соревнования, прекрасно прошли. Веселее, чем Кубок России, - поделился впечатлениями абсолютный чемпион среди мужчин Евгений Климов. – Мне все понравилось, спасибо организаторам. Старался получать удовольствие от прыжков и это удалось, сделал хорошие попытки.

Заключительным крупным стартом зимнего сезона для тагильских трамплинов станет финал Кубка России по лыжному двоеборью, который запланирован на 23-28 марта.