Логотип Тагильский Рабочий

Ржавое корыто, прощай!

На днях знакомая обратилась ко мне: «Пожалуйста, подними в «Тагильском рабочем» тему брошенных автомобилей. У нас во дворе две бесхозные машины стоят больше года. Во-первых, занимают парковочные места, во-вторых, создают неприглядный вид из окна. А в-третьих, дети зимой катаются с них, как с горки, а летом просто залезают на кузов, что небезопасно».

Изображение Ржавое корыто, прощай! Скачать изображение в формате JPG

С проблемой брошенных автомобилей во дворах сталкивались многие из нас. Бесхозные машины поначалу даже не выдают себя, но постепенно проходит год, второй, и становится понятно, что они больше никому не нужны. В том числе и жильцам ближайших домов, которые с радостью освободили бы свой двор от автохлама. Но как это сделать? Существуют ли законные способы избавиться от такой машины без поисков владельца? Разбираемся вместе с экспертом – автоюристом Николаем Мельниковым.

- Если у автомобиля нет номеров, колес, стекол, дверей и других крупных частей, то он считается бесхозным – и это самый простой случай из возможных. Машину без номеров можно утилизировать за счет города. Для этого достаточно обратиться в районную администрацию от имени жителей или от управляющей компании с указанием сле получения заявления ответственная за это комиссия должна начать поиски собственника через органы МВД. Если его найдут, то потребуют либо убрать машину с общественной парковки, либо привести ее в нормальное состояние. Если владелец не отыщется, то последует обращение в суд, который сможет передать автомобиль в собственность города, после чего администрация будет вправе переместить машину на спецстоянку.

Если же у машины есть номера, то эвакуация может быть произведена только по решению суда. Схема в этом случае будет более сложной и долгой. Жители не имеют возможности узнать собственника или владельца, обратиться к нему, признать автомобиль бесхозным. На это уполномочены либо муниципалитет, либо ГИБДД. После получения заявления ответственная за это комиссия должна начать поиски собственника через органы МВД. Если его найдут, то потребуют либо убрать машину с общественной парковки, либо привести ее в нормальное состояние. Если владелец не отыщется, то последует обращение в суд, который сможет передать автомобиль в собственность города, после чего администрация будет вправе переместить машину на спецстоянку.

Механизм при эвакуации машины из двора примерно одинаковый (независимо от ее состояния и наличия владельца). Он выглядит следующим образом. Первое: подать заявление в администрацию (района, города) от жильца дома или управляющей организации. Это можно сделать заказным письмом, через форму подачи заявлений на сайте администрации или лично. Нужно будет указать местонахождение бесхозной машины, госномер (при наличии), марку, модель, цвет и другие признаки, а также отметить, сколько уже автомобиль находится во дворе.
Второе: дождаться комиссии, которая определит, брошен ли автомобиль или на нем просто редко ездят. Здесь следует выяснить причину, по которой автомобилист не пользуется машиной, например, лишен прав или болеет.

Следующий шаг – найти владельца. Комиссия должна обратиться в ГИБДД и МВД: если хозяин найдется, то от него потребуют либо убрать машину, либо привести ее в надлежащее состояние.

Далее – обращение в суд. К такой мере прибегают, если хозяина машины найти не удастся. Муниципалитет обращается в суд, который передаст автомобиль в собственность города, после чего по решению комиссии он отправится на спецстоянку.

По сути проблема брошенных автомобилей у нас пока не урегулирована. Третий год обсуждаются изменения в КоАП, где среди ряда новых санкций в нем будет и наказание за хранение во дворе «автохлама» - штраф от одной до трех тысяч рублей.


Совет от бывалого


Вот что рассказал житель дома на Карла Маркса Анатолий:

- Года два назад мы с мужиками придумали, как избавиться от брошенной в нашем дворе «копейки»: около года стояла на газоне. В темноте буквально перенесли ее на внутриквартальную дорогу, тем самым перекрыв проезд. На следующий день после многочисленных звонков жильцов в ГИБДД машину эвакуировали в неизвестном направлении. Не знаю, законно ли мы поступили, но зато во дворе у нас порядок.адреса и модели машины, а также описать, как долго она стоит на одном месте. В администрации сформируют комиссию, которая приедет на место и определит, действительно ли автомобиль имеет признаки брошенного. После чего бесхозную машину должны будут переместить на специализированную стоянку.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы