Логотип Тагильский Рабочий

Качканарские школьники попробовали себя в роли инженеров

Школьники из Качканара приехали в Нижний Тагил на трехдневный интенсив «Стальная основа карьеры» от НТИ (ф) УрФУ и ЕВРАЗа. Ребят ждала очень насыщенная программа.

Изображение Качканарские школьники попробовали себя в роли инж Скачать изображение в формате JPG

Участники побывали в доменном и в колесо-бандажном цехах ЕВРАЗ НТМК, а также в музее комбината, где посмотрели макеты промышленных площадок. А еще они опробовали VR-технологии: потушили пожар в виртуальном цехе. Не менее интересной оказалась и экскурсия по Нижнему Тагилу, богатому музеями и историческими местами. На второй день интенсива ребята познакомились с Нижнетагильским технологическим институтом и лабораториями вуза с различным оборудованием и станками.

Однако главным мероприятием стал хакатон «DemidovСтил». На нем, поделившись на группы, школьникам предстояло решать непростые технические задачи: автоматизация ворот, повышение износостойкости ковша экскаватора, модернизация мельницы и другие. Справиться с задачами им помогли преподаватели Нижнетагильского технологического института УрФУ и специалисты ЕВРАЗ НТМК. После защиты проектов прошло подведение итогов и награждение победителей.

- Совместно с компанией ЕВРАЗ мы осуществляем большой проект «Академия карьеры ЕВРАЗа», в рамках которого проводим подготовительные курсы к поступлению на инженерные специальности. Для того, чтобы дети смогли определиться с выбором направления, мы проводим такие интенсивы, это уже второй. Наша задача познакомить детей с производством, сломать стереотипы, показав, что металлургия сегодня – это совсем другое производство, нежели пять, десять лет назад. Тем самым мы привлекаем детей к инженерному направлению, так как сегодня оно не такое популярное. С точки зрения института нас интересует приток абитуриентов. Мы за эти три дня рассказываем им о новых направлениях подготовки, погружаем в студенческую жизнь, чтобы они прочувствовали эту атмосферу, - рассказала заместитель директора по образованию и науке НТИ (ф) УрФУ Мария Миронова.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы