Логотип Тагильский Рабочий

Тагилдорстрой завершает модернизацию асфальтобетонного завода и запустит его в середине апреля

Тагилдорстрой завершает подготовку к началу весенне-летнего сезона ремонтов и строительства, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сегодня руководители предприятия познакомили общественность, депутатов городской думы и журналистов с работой двух заводов: бетонного и асфальтобетонного.

Изображение Тагилдорстрой завершает модернизацию асфальтобетон Скачать изображение в формате JPG

По словам заместителя директора МУП Ильи Кузнецова, в ближайшие дни завершится модернизация асфальтобетонного узла, начатая еще в 2019 году. Почти вдвое увеличена производительность, выросло качество продукта и, что немаловажно, повышена экологичность объекта.        

- Сейчас работает специальная установка, она посредством распыления жидкости гасит пыль, которая образуется в результате сушки щебня и минерального порошка, - пояснил Илья Васильевич. - Заменили сушильный барабан, смеситель асфальтобетона, он сейчас объемом 1200 кг, элеватор подъема горячих смесей, дозаторы. Весь процесс производства компьютеризирован. В прошлом году установили бункер для использования целлюлозы, которая применяется при изготовлении щебеночно-мастичного асфальтобетона. Сейчас предстоит смонтировать новые бункеры на 100 тонн и скиповый путь для тележки, рассчитанной на тысячу килограммов (раньше была меньше).

До этого использовался один бункер, наличие двух позволит одновременно производить и складировать разные марки продукта. Оборудована новая площадка для погрузки: импортные машины выше КамАЗов, поэтому не могли подъехать.

Илья Кузнецов подчеркнул, что все комплектующие для завода отечественного производства, их поставляют из Уфы. В 2019 году руководство Тагилдорстроя приняло мудрое решение, оно позволило избежать проблем, связанных с санкциями против России.

Для бесперебойной работы установки нужны всего два-три человека: оператор и рабочие, которые контролируют сушильный барабан и горелку, а также следят за наполняемостью емкостей.

- За последние десять лет сделали огромный шаг вперед в плане организации труда, - подчеркнул Арнольд Шестаков, начальник участка асфальтобетонного и бетонного заводов. - Лаборант выставляет параметры по рецепту, помощники только контролируют выход готового продукта. Раньше бегали с ведрами и лопатами, все вручную на весах взвешивали. Сейчас от этого ушли. Пока программа не зафиксирует необходимое количество битума, порошка и щебенки, процесс не начнется.

Запуск асфальтобетонного завода запланирован на середину апреля.

Бетонно-растворный узел МУП «Тагилдорстрой» приобрел в прошлом году. Уже наладили производство бетона, используют его на всех своих объектах.

- Потихоньку модернизируем завод, подгоняем его под себя, свои объемы и нужды. У предыдущего владельца он был резервным, практически не работал, - сообщил Илья Кузнецов. – Зимой мы производили до 50 кубометров бетона за смену, сейчас увеличили до 70, в принципе, готовы и 150 кубов выпускать.

В ближайших планах – увеличение мощности, чтобы можно было продавать продукт различных марок потребителям. Рассматривается вопрос о приобретении оборудования для выпуска бордюров и тротуарной плитки.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы