Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле эпидемиологи напомнили об опасности сельхозпродуктов, не прошедших ветеринарный контроль

Чем опасна сибирская язва, как защитить себя, «Тагильскому рабочему» рассказала заведующая отделом эпидемиологии городской Демидовской больницы Ангелина Иголкина.

Изображение В Нижнем Тагиле эпидемиологи напомнили об опасност Скачать изображение в формате JPG
Третий случай сибирской язвы зарегистрирован с начала года в России. Все очаги инфекции локализованы. Но расслабляться рано: сибирская язва относится к особо опасным инфекциям, связанным с животноводством.
 
Хотя ни об угрозе эпидемии, ни о масштабной вспышке речи нет, тем не менее в Чувашии заведено уголовное дело в отношении местного жителя - в его подворье был забит бычок, от которого заразились три человека. Сообщается, что хозяин не делал скотине обязательные прививки.
 
- Данная инфекция опасна для всех: восприимчивость к  ней очень высокая, заболевают люди всех возрастов. При отсутствии своевременного лечения прогноз крайне неблагоприятный.  Особую проблему представляют споры сибирской язвы, которые способны сохраняться в почве десятки лет даже при очень низких температурах, -  объяснила  Ангелина Сергеевна.
 
- Для работников, которые заняты уходом за животными, контактируют с ними, либо занимаются убоем скота, разделкой туш на мясокомбинатах, обязательно проводится вакцинация. Для обычного человека также есть определенный риск заразиться при контакте с животными в личном подсобном хозяйстве.
 
Самая крупная из последних вспышек сибирской язвы произошла на Ямале летом 2016 года, когда на выпасе погибли более 2,5 тысячи северных оленей, заболели около 40 местных жителей, и одного мальчика спасти не удалось. А единичные случаи регистрируют практически ежегодно.
 
Поэтому важно помнить правила профилактики: категорически нельзя покупать мясо, не прошедшее ветеринарный контроль - на стихийных рынках, с багажников машин, с рук. Зачастую такие выгодные покупки могут стоить жизни, подчеркивает эпидемиолог.
 
Любое мясо при приготовлении должно пройти тщательную термическую обработку.
 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы